Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики считает необходимой популяризацию института профессиональных управляющих

Минэкономики считает необходимой популяризацию института профессиональных управляющих 2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики инициирует работу по востребованности в Беларуси института профессиональных управляющих. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Деятельность профессиональных управляющих в Беларуси регламентируется Гражданским кодексом и законом "О хозяйственных обществах" (статья 53). В соответствии с ними полномочия исполнительного органа хозяйственного общества или руководителя унитарного предприятия по решению общего собрания участников или собственника имущества унитарного предприятия могут быть переданы по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Кроме этих норм, законом определено, что размер оплаты услуг управляющей организации (управляющего) хозобщества определяется общим собранием участников. Однако закон допускает возможность отнесения этой компетенции к компетенции совета директоров (наблюдательного совета). Также к компетенции исключительно совета директоров отнесено утверждение условий договора с управляющим хозяйственного общества. Иных норм прямого действия, регламентирующих деятельность управляющих организаций (управляющих), данные законодательные акты не содержат.

Вместе с тем, отметили в Минэкономики, следует принять во внимание, что управляющей организации (управляющему) передаются полномочия исполнительного органа хозобщества (руководителя унитарного предприятия). "В этой связи, полагаем, что нормы Гражданского кодекса и закона могут быть положены в основу отношений с управляющей организацией (управляющим), конкретизированы и детализированы в договоре с ними", - считают специалисты.

Но данная практика пока не получила широкого распространения в Беларуси. В Министерстве экономики выступают за популяризацию института профессиональных управляющих, за определение перспективных направлений его развития. В этой связи Минэкономики приглашает представителей бизнес-сообщества и руководителей государственных органов управления к активному обсуждению дискуссионных моментов по данной теме.

Речь идет о востребованности в Беларуси института профессиональных управляющих, наличии на белорусском рынке субъектов, выступающих в качестве управляющих организаций (управляющих), их готовности предложить свои услуги государственному сектору экономики. Также стоит рассмотреть проблемы, возникающие при реализации механизма передачи полномочий исполнительного органа управляющей организации (управляющему). Должно также совершенствоваться соответствующее законодательство.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]