Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси предстоит перейти от административных механизмов приобретения жилья к рыночным - депутат

02.05.2011 общество
В Беларуси предстоит перейти от административных механизмов приобретения жилья к рыночным - депутат 2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предстоит перейти от административных к рыночным механизмам приобретения жилья. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Галина Полянская, комментируя Послание Президента белорусскому народу и парламенту.

Депутат обратила внимание на то, что в Беларуси строительство жилья "в основном идет с поддержкой государства". Однако пришло время серьезно проанализировать, кто именно получает эту поддержку, действительно ли ее оказывают только тем, кто на самом деле нуждается в помощи, и именно на это указал в своем послании Президент. "В предоставлении господдержки на строительство жилья надо установить приоритеты и соблюдать адресность. В первую очередь государство должно помогать в строительстве жилья (в том числе и финансово) тем, кто действительно нуждается. Это многодетные семьи, инвалиды, другие социально незащищенные категории", - подчеркнула парламентарий.

По ее словам, в Беларуси достигнут достаточно высокий показатель обеспеченности жильем - около 23 кв.м на человека. "В то же время около 60 тыс. семей вообще не имеют никакого жилья в собственности. Помогать нужно в первую очередь им", - уверена Галина Полянская.

Парламентарий поддерживает инициативу по снижению темпов строительства жилья в столице. "Нам необходимо наращивать объемы строительства жилья в регионах. Для чего? Для грамотного распределения трудовых ресурсов. Для того чтобы молодежь поехала в сельскую местность, в регионы", - пояснила она. Более того, депутат считает своевременными планы по снижению норматива обеспеченности жильем в Минске, что позволит сократить очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и переориентировать людей на использование других механизмов приобретения жилья, не только льготного кредитования. Имеется в виду система жилищных строительных сбережений, ипотечное кредитование, система социального и арендного жилья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]