Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва готовит новый план блокировки электроэнергии с БелАЭС

11.01.2021 политика
Литва готовит новый план блокировки электроэнергии с БелАЭС

Ускорится синхронизация в этом вопросе с Евросоюзом.

Литва намерена предпринять дополнительные меры по блокировке электроэнергии с БелАЭС. Ранее принятый закон фактически не работает. Об этом заявил министр энергетики соседней страны Дайнюс Кревис в интервью BNS.

По его словам, в министерстве проанализировали операции белорусских электростанций, потоки в Литву и другие страны Балтии. На основании этих данных ведомство пришло к выводу, что электроэнергия с БелАЭС все-таки попадает в Литву.

«Государственная служба регулирования энергетики — регулятор — совершенно ясно заявила, что электроэнергия, которая сегодня поступает в Литву, закупается у Беларуси, и закупается на Рижской бирже, нарушает закон. Вероятно, мы должны согласиться с тем, что регулирующий орган — это орган, который может оценивать и предоставлять юридическую и техническую экспертизу. Они предоставили такую экспертизу. Если бы они увидели соблюдение закона, вероятно, не было бы проблем с утверждением этой методологии», — сказал он.

Крейвис рассчитывает решить этот вопрос в рамках председательства Литвы и Балтийском совете министров, которое началось с 1 января.

Официально Литва не пропускает электроэнергию из Беларуси. Однако еще в прошлом году Латвия перенесла торговлю электроэнергией с литовской границы на российскую.

По словам Крейвиса, Литва намерена ускорить синхронизацию с ЕС.

«Между тем рабочая группа в министерстве представляет собой чисто техническую группу, целью которой является собрать лучших и самых талантливых технических специалистов из министерств и компаний и разработать такой важный план. Я считаю, что этот план, особенно в случае с проблемой БелАЭС, будет готов в конце января — начале февраля, и у нас уже будет весь план, согласованный между учреждениями, и мы сможем по нему действовать», — добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]