Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер митрополит Филарет

12.01.2021 общество
Умер митрополит Филарет

12 января в возрасте 85 лет скончался скончался Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщает сайт БПЦ. Известно, что декабре Филарет перенес коронавирус.

Митрополит Филарет руководил Белорусской православной церковью с 1990 по 2013 год. Он родился в Москве, окончил Московскую духовную академию. В 1978 году был назначен Митрополитом Минским и Белорусским, а также Патриаршим Экзархом Западной Европы. В 1989 года в связи с образованием Белорусского экзархата Московского патриархата  был назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси.  В 2009 году Филарет был соперником будущего патриарха Кирилла в борьбе за патриарший престол, но снял свою кандидатуру и призвал своих сторонников голосовать за Кирилла.

В 2013 году Священный Синод назначил Митрополита Филарета почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси. За Филаретом было сохранено право на участие  работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Митрополит Филарет поддерживал политику Александра Лукашенко, апеллируя к словам апостола Павла: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога». Выступал против смертной казни, «ибо это грех убийства», ратовал за регулирование интернета, где «на смену настоящей жизни приходят психические расстройства и разрушение социальных основ личности», называл аварию на ЧАЭС «наказанием за небрежение» и содействовал преодолению последствий этой катастрофы. Был удостоен множества наград Беларуси, России, Польши, Украины. В 2006 году получил звание «Герой Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]