Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вода в большинстве рек Беларуси прогрелась до 15-17 градусов

02.05.2011 общество
Вода в большинстве рек Беларуси прогрелась до 15-17 градусов 2 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На большинстве рек Беларуси наблюдается спад уровней воды весеннего половодья с суточной интенсивностью 1-14 см. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре.

Рост уровней воды еще сохраняется на Днепре (в районе Смоленска и Могилева, на участке Речица-Лоев) с интенсивностью 2-9 см за сутки. Вода находится на пойме на Днепре (участок Жлобин-Лоев), Березине (Борисов-Березино), Соже (Славгород-Гомель), Припяти (Черничи-Наровля) и некоторых малых реках.

Температура воды составляет в Западной Двине 10-11 градусов тепла, Немане - до плюс 13-15 градусов, Вилии - до 12-13 градусов, Днепре - до 11-15 градусов, Березине - до 15 градусов, Соже - 12-16 градусов, Припяти - до 16-17 градусов. А вода в Вилейском водохранилище прогрелась до 14 градусов, в Чигиринском водохранилище - до 16 градусов, в Минском море - до 15 градусов. Вода на озере Нарочь еще холодная - всего плюс 8,2 градуса.

В ближайшие дни спад уровней воды на большинстве рек сохранится, интенсивность его уменьшится за счет выпадения осадков. На Припяти у города Петриков, ее притоках Случи у деревни Ленино и Уборти у деревни Краснобережье, а также Беседи (приток Сожа) у населенного пункта Светиловичи пойменные земли полностью освободятся от паводковых вод.

В целом нынешний паводок прошел в Беларуси спокойно, без большого подтопления территорий и населенных пунктов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]