Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 55 лет российской актрисе Наталье Андрейченко

03.05.2011 культура
Сегодня исполняется 55 лет российской актрисе Наталье Андрейченко 3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня исполняется 55 лет известной российской актрисе кино, заслуженной артистке РСФСР Наталье Эдуардовне Андрейченко.

Наталья Андрейченко родилась в Москве в 1956 году. В 1973 году она поступила во ВГИК, где училась в мастерской Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой.

Уже на втором курсе вуза Наталья Андрейченко сыграла в своем первом фильме "От зари до зари". К моменту окончания ВГИКа на ее счету было уже пять ролей.

Известность в профессиональных кинематографических кругах Андрейченко приобрела после роли красавицы-сибирячки Насти Соломиной в "Сибириаде" Андрея Кончаловского. Эту роль актриса считает одной из лучших в своей творческой биографии. Фильм получил Специальный приз жюри на фестивале в Каннах.

Настоящая популярность и любовь зрителей пришли к Наталье Андрейченко в 1983 году, когда на экраны вышли два фильма с ее участием - "Военно-полевой роман" Петра Тодоровского и "Мэри Поппинс, до свидания" Леонида Квинихидзе.

Восьмидесятые годы были самыми удачными в творчестве актрисы. Успех заключался в ее необычном таланте, в котором сочетались подлинный драматизм и игровое начало. Андрейченко играла ярко, напористо. Ее героини плакали и смеялись, танцевали и пели. Не случайно в течение трех лет она признавалась лучшей актрисой года.

В 1990-е годы Андрейченко снялась в нескольких голливудских фильмах, среди которых "Ночная стража", "Свечи в темноте", а также "Маленькой Одессе", получившей "Серебряного льва" на фестивале в Венеции в 1994 году

Завоевали симпатии у зрителей и работы актрисы последних лет, среди которых картины "Формула счастья", "Подари мне лунный свет", "Жизнь взаймы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]