Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАУ нарисовал истинное лицо белорусской власти

14.01.2021 политика
НАУ нарисовал истинное лицо белорусской власти

Национальный антикризисный комитет, которым руководит Павел Латушко, озвучил страшные цифры страны после выборов. Это и есть настоящее лицо белорусской власти, не нуждающееся в дополнительных зарисовках.

Согласно подсчетам НАУ, после выборов в Беларуси правоохранительные органы задержали по политическим мотивам более 33 тыс. человек. До и после выборов система породила 190 политзаключенных, и возбудила более 900 уголовных дел в отношении мирных протестующих. В международные структуры передано более тысячи задокументированных фактов пыток белорусов сотрудниками правоохранительных органов. При этом пытки в трех случаях сопровождались и сексуальным насилием.

За это же время зафиксировано 477 фактов незаконного задержания журналистов, которые просто выполняли свою работу. 19 журналистов в настоящее время проходят подозреваемыми по уголовным делам.

Более 130 студентов были отчислены из вузов страны только за то, что они открыто выражали свою позицию, на что имеют гарантированное Конституцией право. 20 студентов стали подозреваемыми по уголовному делу.

Таких массовых репрессий в отношении своих граждан не знала на постсоветском пространстве ни одна страна. И при этом за все прошедшее после выборов время не возбуждено ни одного уголовного дела, по фактам пыток, убийств, насилия, фальсификации итогов выборов. Ни одна проверка не доведена до своего логического конца, хотя десятки уголовных дел в отношении мирных протестующих очень оперативно отправили в суды. Вот все это Александр Лукашенко и предлагает благополучно забыть, перевернуть страницу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]