Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переезжающим в Литву белорусским компаниям дают льготы на на 1,5 миллиона евро

15.01.2021 общество
Переезжающим в Литву белорусским компаниям дают льготы на на 1,5 миллиона евро

Министерство экономики и инноваций Литвы предложило поправки в закон.

В поправках к законам об инвестициях и занятости, выдвинутых министерством экономики и инноваций Литвы , говорится, что облегченным регулированием смогут воспользоваться белорусские компании, заключившие инвестиционные договоры с правительством Литвы, сообщает delfi.lt.

Компании должны взять на себя обязательство инвестировать в стране минимум 1,448 млн евро, создать не менее 20 рабочих мест и выплачивать хотя бы 1,5 средней заработной платы в конкретном самоуправлении.

В поправках к закону об инвестициях говорится, что компаниям, отвечающим этим критериям, будет проще переводить работников из Беларуси в Литву.

Если эти изменения будут приняты, то по вопросу получения временного вида на жительство в Литве смогут обращаться все белорусы, которые прибывают работать в инвестирующие здесь белорусские компании, они смогут прибывать с членами семьи.

Служба занятости не будет оценивать квалификацию и опыт работы таких работников – это будет оставляться на усмотрение самого инвестора. Также не будет оцениваться, соответствуют ли члены семьи потребностям рынка труда – у них будет право работать в Литве и получать вид на жительство на такой же срок.

Министерство экономики надеется, что поправки будут рассмотрены на весенней сессии парламента.

С августа прошлого года, когда в Беларуси начались массовые протесты против авторитарного лидера Александра Лукашенко, а режим начал массовые репрессии против протестующих, в Литву переселились несколько белорусских компаний.

Среди них – основанный белорусами в США гигант информтехнологий Epam Systems, компания Wargaming, создавшая популярную игру World of Tanks, а также Flo Health, Coherent Solutions, Godel Technologies.

По данным агентства поощрения иностранных инвестиций в Литве Investuok Lietuvoje, в данный момент более 60 белорусских компаний переносят свой бизнес в Литву или рассматривают такую возможность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]