Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопьев: 90 процентов силовиков хотят перемен, и с ними нужно договориться

18.01.2021 общество
Прокопьев: 90 процентов силовиков хотят перемен, и с ними нужно договориться

Предприниматель Вадим Пркопьев, считает, что протестному движению для победы нужно найти союзников даже среди силовиков. Он уверен, что они там есть.

«Я хорошо знаю Николая Карпенкова. Так получилось, что мы закончили одно суворовское училище и общались», – заявил член НАУ Вадим Прокопьев в эфире «Маланка Медиа».

Он подтвердил, что голос на слитой на днях в сеть аудиозаписи – это голос Николая Карпенкова.

«Его манера речи и некоторые обороты мне очень знакомы», – сказал он.

Вадим Прокопьев , общаясь с журналистом, также поделился своим мнением насчет силовиков.

«Я считаю, это просто прозвучит больно для нашего протестного движения, что мы упустили силовиков, мы с ними не поработали. Поймите, это совершенно другая субкультура и психология. Мы думали, что у них сработает моральный стержень. Тем не менее, я берусь констатировать очень непопулярную мысль. Нам придется часть силовиков спасти. Эта часть чрезвычайно недовольна тем, что произошло. Возьмусь утверждать, что 90% силовиков хотят перемен. Как они представляют себе перемены, это второй вопрос и с этим придется работать.У нас нет никакого шанса победить, если мы не пожмем руку людям, которые кажутся нам непримиримыми врагами. Часть из них заслуживает, чтобы стать нашими союзниками. Они готовы», – сказалПрокопьев.

По его мнению, только 3% сотрудников органов, возможно, являются классическими ябатьками. Даже в бывшем подразделении Карпенкова ГУБОПиК во время акции на Немиге были люди, которые вели себя по принципу «итальянской забастовкой, заметил он.

«Там у них были распределены точки, и, несмотря на то, что они изображали сплоченность, они по своим собственным соображениям не выходили и не жестили, – рассказал Прокопьев. – Поэтому нам нужно найти союзников на той стороне, они там есть, они попали в такую ситуацию, когда вынуждены были сплотиться и защищаться. Поймите, в этой субкультуре быть диссидентом чрезвычайно сложно. Таких людей единицы. Мы не сможем найти массовых примеров поведения подполковника из Лиды Юрия Махнача. Это золотой человек, у которого стальная воля и невероятные убеждения, он рискнул всем, и даже благополучием семьи».

А вот с остальными придется работать, разумеется, разделяя их на конкретных садистов и преступников и на тех, которые хотят перемен, уверен член НАУ.

По его данным, на сегодня уже уволилось 24% сотрудников ОМОН. При этом, он отметил, что идет новый набор.

«Даже новые люди, которые придут работать в ОМОН вместо уволившихся, они уже мыслят по-другому. Кроме того, зимний спад протестной активности – это в том числе и время для осмысления. У всех этих бойцов обязательно произойдет похмелье, будет рефлексия. Пока они бегут, у них пока стадия отрицания, хотя у некоторых уже все-таки стадия привыкания к мысли о том, что же случилось. Эта стадия чрезвычайно важна, в этот момент мы можем рассчитывать, что у них проснется чувство справедливости», – считает Прокопьев.

На его взгляд, у Лукашенко не получится зомбировать их бесконечно, бесконечно держать их в казармах, не получится сделать так, чтобы они не снимали балаклавы. Правда просочится через их родных и родственников, когда они придут домой.

Еще очень важный момент состоит в том, сказал Прокопьев, что силовики знают, что Лукашенко сфальсифицировал выборы.

При этом, он подчеркнул, что не надо ждать от них массового выхода из системы.

«Поверьте, они испытывают очень известные чувства, тогда они сплотились на адреналине и защищали своих, как в волчьей стае, но теперь похмелье неизбежно. Я бы поэтому не ждал, что они выйдут из системы. Уверяю вас, мы увидим сигнал с той стороны, и такие сигналы уже поступают», - отметил член НАУ.

Он уверен, что вскоре Лукашенко не сможет опираться и на другие структуры, которые сегодня насильно наделили карательными функциями.

«Все эти люди, которых власти привлекают сейчас к карательным функциям, коммунальники, МЧС, тоже живут не в вакууме, в наше время невозможно ничего скрыть. Такого упрямства и такого массового неприятия режима не было в новейшей белорусской истории никогда. Дайте и им время. Эти люди, возможно, не станут в нашу колонну, но то, что они не разделяют принципы действующей власти, мы знаем, и увидим сигнал об этом», – рассказал он.

«Возможно, эти люди, которые снимают БЧБ-флаги, срезают ленточки и охотятся на водоемах за незарегистрированной символикой, никогда не задумывались про такие вещи, как сменяемость власти, разделение властей, почему соседние страны живут значительно лучше. Многие из них присоединятся», – объяснил Вадим Прокопьев.

Он также рассказал, как не упустить преступников после смены власти.

Прокопьев подчеркнул, что избежать наказания тем, кто совершал преступления, не удастся.

«Существует достаточное количество наших сторонников в силовых органах, которые не должны допустить после победы бегства, ухода от ответственности этих людей», – заверил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]