Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тихановская призвала ОБСЕ помочь ей безопасно вернуться в Беларусь

19.01.2021 политика
Тихановская призвала ОБСЕ помочь ей безопасно вернуться в Беларусь

Светлана Тихановская пояснила, что ей нужны специальные гарантии, поскольку на родине против нее возбуждены уголовные дела.

Об этом Светлана Тихановская заявила на онлайн-встрече с послами ЕС в ОБСЕ 18 января. Тихановская предложила ОБСЕ взять на себя организацию инклюзивного диалога для решения кризиса в Беларуси, сообщается на сайте политика.

По мнению Светланы Тихановской, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может создать контактную площадку. Первым шагом могла быть стать организация экспертного круглого стола. Его участниками Тихановская предлагает сделать представителей Евросоюза, Координационного совета, демократических сил Беларуси и представителей режима Лукашенко. Именно ОБСЕ, по мнению Тихановской, может помочь организовать в Беларуси новые свободные выборы, которые ее команда рассчитывает провести за 45 дней.

Кроме того, на встрече стороны обсудили реализацию Московского Механизма ОБСЕ и создание международного органа по расследованию преступлений режима Лукашенко. Участникам встречи была представлена запись разговора Николая Карпенкова о создании лагерей для заключенных (ранее МВД Беларуси назвало запись фейком). Тихановская также призвала страны-участницы ОБСЕ присоединится к проведению международного дня солидарности с Беларусью 7 февраля.

Касаясь возможности своего возвращения в Беларусь и проводя параллели с ситуацией вокруг Алексея Навального в России, Светлана Тихановская заявила о необходимости гарантий безопасности. По ее мнению, международные организации могли бы помочь ей в организации безопасного возвращения на родину. «Ситуация с Навальным показала, что в этом нужна помощь международного сообщества и, прежде всего, ОБСЕ», – пояснила Тихановская. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]