Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нидерланды введут комендантский час впервые со Второй мировой войны

20.01.2021 политика
Нидерланды введут комендантский час впервые со Второй мировой войны

Считается, что комендантский час может снизить уровень распространения вируса на 8-13%.

Правительство Нидерландов из-за распространения коронавируса планирует объявить общенациональный комендантский час впервые со времен Второй мировой войны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

Комендантский час может начаться в пятницу и будет действовать с 20:30 до 4:30. Правительство также рассматривает возможность ограничения количества людей, которых можно принимать дома, с двух до одного.

Сегодня ожидается пресс-конференция премьер-министра Марка Рютте, на которой будут объявлены новые ограничения. Пока неясно, хочет ли правительство, чтобы комендантский час начиналась в пятницу и как долго он будет действовать.

Эксперты считают, что введение комендантского часа "может привести к значительному и актуального дополнительного сокращения общего числа случаев COVID-19 до 9 февраля".

Группа не может придумать меры, которые должны иметь такой же или больший эффект, кроме строгого приказа оставаться дома, согласно которому людям - днем и ночью - разрешается выходить на улицу только для самых необходимых ситуаций.

Считается, что комендантский час может снизить уровень распространения вируса на 8-13%. Это основано на оценке, проведенной во Франции, где также применялись другие меры, например, обязательства оставаться дома.

Введение комендантского часа впервые с тех пор, как Германия оккупировала Нидерланды во время Второй мировой войны, вызывает большие споры, и различные политические партии уже заявили, что никогда не поддержат его.

После заявления правительства в среду пройдут дебаты в парламенте. Однако комендантский час могут ввести без поддержки оппозиционных партий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]