Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Определена максимальная стоимость квадратного метра льготного жилья

Определена максимальная стоимость квадратного метра льготного жилья

Минстройархитектуры озвучило максимальную цену одного метра квадратного жилья с учетом господдержки в 2021 году – она не превысит 1 152 рубля. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в эфире телеканала ОНТ.

Пархамович рассказал, что цену на квадратный метр льготного жилья правительство соотносит со среднемесячной заработной платой по стране. Таким образом, стоимость метра с учетом господдержки не превысит 1 152 бел.руб.

Цены на коммерческие квартиры будет формироваться с учетом спроса и стоимости стройматериалов, используемых в строительстве.

Министр сообщил, что в 2021 году планируется построить 4 млн.кв.м. жилья, из них 170 тысяч метров составит электрифицированные дома, где электроэнергия будет использоваться для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Для примера, в 2018 году было построено почти 6 тыс. кв. м. такого жилья, а в 2020 - более 100 тыс. кв. м.

Руслан Пархамович считает, в Беларуси не хватает арендного жилья, спрос значительно превышает предложение, поэтому в текущем году будет возведено 95 тыс.кв.м. арендных домов.

Напомним, сейчас в Минстройархитектуры хотят реализовать миграцию населения в малые города и села. С этой целью нуждающимся в улучшении жилищных условий предложат получить жилплощадь без очереди в городах и селах с численностью населения до 20 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]