Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Украины: Мы отрежемся от энергосистем РФ и Беларуси

25.01.2021 политика
Глава МИД Украины: Мы отрежемся от энергосистем РФ и Беларуси

Цель страны - присоединиться к системе поставки электроэнергии из ЕС.

Украина должна отрезаться от энергосистем Беларуси и России. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, пишет gordonua.com.

"Цель Украины – в 2023 году присоединиться к системе поставки электроэнергии из ЕС. Это означает, что мы должны отрезаться от белорусской и российской системы и полностью интегрироваться в ЕС… Мы идем по этому пути. И для меня, как главы МИД, это фундаментально важно. Все, что мы делаем на этом пути, – это все тактика. А стратегия остается неизменной. Мы, наконец, отрежемся от энергосистем Беларуси и России", – подчеркнул Кулеба.

В Украине с 1 июля 2019 года по стандартам Европейского союза функционирует новый рынок электроэнергии, но реформа не была завершена: не ликвидировано перекрестное субсидирование, административное влияние власти на рынок сохраняется.

О том, что в 2023 году украинская энергосистема должна стать частью европейской, заявлял в декабре 2019 года на тот момент премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

22 января 2021 года врио министра энергетики Украины Юрий Витренко сказал, что Украине срочно следует выйти из объединенной с Россией и Беларусью энергетической системы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]