Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Берлускони бросил войска на уборку мусора в Неаполе

05.05.2011 в мире
Берлускони бросил войска на уборку мусора в Неаполе Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони решил направить солдат итальянской армии на уборку мусора в Неаполь, сообщает Agence France-Presse. 170 военнослужащих начиная с понедельника, 9 мая, начнут убирать улицы Неаполя.

Ситуация с мусором в Неаполе остается сложной на протяжении более чем 15 лет из-за нехватки мест на свалках. В 2008 году Берлускони обещал разобраться с проблемой мусора, однако до сих пор существенных изменений в городе не произошло.

Обострение ситуации наступило в ноябре 2010 года, когда под давлением общественности были закрыты свалки, однако новых мест для складирования, уничтожения или переработки отходов власти города не предоставили. По словам Берлускони, местное правительство не справилось с организацией тендера на строительство мусоросжигательных заводов.

Согласно предварительным оценкам, на улицах Неаполя лежит до 3500 тонн мусора, около половины из них - в центре города.

К осложнению ситуации с мусором в Неаполе, по одной из версий, причастна местная мафия - каморра, контролирующая прибыльный бизнес по утилизации отходов. Из-за каморры местные власти не могут контролировать наполнение свалок и экологическую безопасность утилизации отходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]