Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат США утвердил Блинкена главой Госдепа

26.01.2021 политика
Сенат США утвердил Блинкена главой Госдепа

Энтони Блинкен заручился поддержкой более 50 сенаторов.

Сенат США утвердил предложенную президентом Джо Байденом кандидатуру Тони Блинкена на пост главы Государственного департаменте. Об этом стало известно во вторник, 26 января, передает korrespondent.net.

Голосование еще не завершено, но Блинкен уже заручился поддержкой более 50 сенаторов, чего достаточно для того, чтобы занять пост госсекретаря США. Ранее его кандидатуру поддержал сенатский комитет по иностранным делам.

В ближайшее время 58-летний Блинкен будет приведен к присяге.

Как известно, в период президентской кампании в США 2020 года Блинкен был неофициальным пресс-секретарем Джо Байдена, освещая для прессы его взгляды на решение внешнеполитических проблем.

Карьеру на госслужбе Блинкен начал еще при президенте Билле Клинтоне (1994-2001 годы), которому он готовил речи по внешнеполитическим вопросам. Также Блинкен состоял в аппарате Совета национальной безопасности США, являлся специальным помощником президента, курировал проблемы отношений с Европой.

В первой администрации экс-президента Барака Обамы (2009-2013 годы) Блинкен занимал должность советника по национальной безопасности Байдена, который тогда был вице-президентом.

В 2013-2015 годах Блинкен занимал посты заместителя советника по национальной безопасности президента США, в 2015-2017 годах – заместителя главы Госдепа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]