Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Тунисе разогнали антиправительственную демонстрацию

06.05.2011 в мире
В Тунисе разогнали антиправительственную демонстрацию Полиция Туниса разогнала антиправительственную демонстрацию, которая проходила в центре столицы. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Митингующие, среди которых преобладали молодые люди, вышли на улицы с требованием отставки временного правительства. В руках у них были плакаты с надписями "Убирайтесь!" и "Правительство все еще работает на Бен Али". Для разгона демонстрации полиция применила слезоточивый газ.

Политическая обстановка в Тунисе накалилась после заявления министра внутренних дел Фахрата Раихи (Fahrat Rajhi) о том, что если назначенные на 24 июля выборы выиграют исламисты, в стране может произойти военный переворот. Позже министр попытался смягчить свое высказывание, заявив, что не хотел "создать напряженность" в стране и что его слова не предназначались для публикации. Также он призвал жителей страны к спокойствию.

Временное правительство находится у власти в Тунисе с 14 февраля, когда президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али, правивший страной более 20 лет, был вынужден уйти в отставку в результате многочисленных акций протеста.

Всенародные выборы в конституционный совет страны, которые, как предполагается, разрешат политический кризис, намечены на 24 июля. После выборов члены конституционного совета должны будут назначить новое правительство или предложить нынешнему продолжить руководить страной до проведения парламентских или президентских выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]