Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливийские повстанцы сообщили о поставках оружия из Италии

07.05.2011 в мире
Ливийские повстанцы сообщили о поставках оружия из Италии Временный национальный совет Ливии заявил в субботу, 7 мая, что правительство Италии согласилось поставить повстанцам оружие для борьбы с режимом Муаммара Каддафи. "Мы получим его очень скоро", - заявил представитель совета Абдель Хафиз Гога (Abdel Hafiz Ghoja), которого цитирует Agence France-Presse.

По словам Гоги, договоренность о поставках оружия была достигнута во время поездки военнослужащих, входящих во Временный национальный совет, в Италию.

Итальянские власти эти данные незамедлительно опровергли. Как сообщает Reuters, пресс-секретарь МИД страны заявил, что никаких соглашений с ливийскими повстанцами о поставках им оружия заключено не было.

Он отметил, что Италия лишь предложила ливийской оппозиции помощь в виде "средств самозащиты" и что этот вопрос обсуждался на совещании по Ливии, прошедшем в апреле в Дохе.

Страны НАТО, которые проводят совместную военную операцию в Ливии, неоднократно заявляли, что хотя и поддерживают повстанцев, но, тем не менее, не будут обеспечивать их оружием.

Вместе с тем, сообщалось о намерении Катара помочь ливийской оппозиции с вооружением.

Сами повстанцы неоднократно заявляли, что ведут соответствующие переговоры с рядом дружественных им стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]