Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как чешские театры поддерживают белорусский протест

01.02.2021 политика
Как чешские театры поддерживают белорусский протест

Чешская театральная сцена не дистанцируется от политики.

Жёсткое подавление ненасильственных протестов, на которые белорусские граждане вышли после последних президентских выборов, вызвали волну солидарности за рубежом. В том числе и в Чехии, которая в 1989 году прошла свою "Бархатную революцию”. В августе здесь часто сравнивали белорусские протесты с теми событиями 30-летней давности. Но сейчас ясно, что Беларусь идёт по гораздо более трудному и горькому пути, пишет euroradio.fm.

В конце 1980-х театралы сыграли важную роль в критических событиях того времени. Теперь чешская театральная сцена с тревогой следит за развитием протестов в Беларуси, в том числе и за участием артистов и деятелей культуры в этих протестах.

Svět a divadlo (“Мир и театр”, сокращенно "SAD"), один из ведущих чешских театральных журналов пишет о белорусских театральных проектах с начала 1990-х годов. Редакционная активность в этой области возросла с 2007 года, когда "SAD" опубликовал текст, описывающий работу “Белорусского свободного театра”. А в последнем издании "SAD" была опубликована новая пьеса Андрея Курейчика "Обиженные. Беларусь(сия)", написанная в августе-сентябре 2020 года. После этого театр “Злин” выпустил радиопостановку “Обиженные. Беларусь(сия)”, а в рамках фестиваля современного искусства "4+4 дня в движении" состоялась читка пьесы.

Пьеса как скорая театральная помощь

Пьеса Курейчика подтверждает мнение главреда "SAD" Карела Крала о том, что "политика является важнейшей темой для театра, поскольку, по своей сути, театр — это искусство [...] социально-политическое, так как театр — это всегда встреча людей, а значит, социальная деятельность, жизнь общества и политика взаимосвязаны". Пьеса была написана так же быстро, как сейчас переведена и поставлена. Основными причинами этого в Чехии считают не столько её художественные качества, сколько роль в поддержке протестных усилий. Показы можно понимать как специфический вид помощи, который повышает осведомленность о белорусских проблемах за пределами Беларуси.

В сентябре пражский театр "X10" предоставил свою сцену белорусским артистам. В рамках Театрального фестиваля в городе Кутна Гора ("DFKH") проходили дискуссии и чтения двоих белорусских писателей: Юлии Тимофеевой и Альгерда Бахаревича. Они не входили в первоначальную программу, их участие было организовано в последний момент.

Под руководством Евы Зембок, театр "X10" и "DFKH" готовит более глубокое погружение в современную театральную сцену Беларуси на 2021 год. Там должны быть технически более сложные проекты, чем чтение. Для Зембок и ее коллег социально-политическая роль театра является ключевой. Как она сама говорит, "у театра есть много инструментов, посредством которых он может и должен подключаться, потому что он способен формировать мышление людей и участвовать в создании общества, в котором мы живем". Она воспринимает театр как "культурный институт с социальной досягаемостью", возможности и обязанности которого выходят за рамки простой постановки пьес.

Кто главный адресат открытки в тюрьму?

Для ситуаций, в которых необходима быстрая реакция на политические кризисы, Драматический ансамбль Национального театра (ND) во главе с Мартой Любковой организовал серию дискуссионных встреч "Emergency Briefings". Встречи о ситуации в Венгрии и в Сирии состоялись, а о Беларуси — нет, из-за коронавируса. Но у Драматического ансамбля получилось продвинуть проект “Белорусского свободного театра” “Я с запрещенными” об отсылке открыток политзаключенным в Беларуси.

Удивительно, но основной вклад этой формы помощи не связан с поднятием духа заключенных. Поскольку цензоры проверяют и часто конфискуют открытки, на самом деле именно они являются главными адресатами сообщений. Значение открыток, таким образом, скорее подрывное, чем вспомогательное, и они нацелены на совесть тех, кто содержит заключенных в тюрьме.

Марта Любкова считает, что театральная поддержка, наряду с прямой финансовой помощью, более полезна, чем другие проявления солидарности, такие как вывешивание флагов или официальные заявления. Для Любковой, так же, как и для Зембок, художественное воздействие театра имеет важное значение. И как она утверждает, Национальный театр должен задать себе вопрос, кого он представляет и что такое нация. Она считает, что Национальный театр должен выйти за пределы своей элитной позиции и стать опорой для сообщества и местом встреч.

Чешская театральная сцена не дистанцируется от политики. Наоборот, она активно пытается найти способы, чтобы помочь во время кризиса, будь то в рамках или вне её творческой деятельности.

Благодарности: Павел Шторек, Ивонна Крейзманова, Инга З. Микшина, Карел Крал, Ева Зембок, Марта Любкова, Кристина Климешова, Мартина Пецкова-Черна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]