Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БМОО "Разные - равные" подготовило специальное пособие для инвалидов по предпринимательству

08.05.2011 общество
БМОО "Разные - равные" подготовило специальное пособие для инвалидов по предпринимательству 8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское молодежное общественное объединение "Разные - равные" подготовило юридическое пособие, которое поможет людям с ограниченными возможностями реализовать себя в частном бизнесе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественном объединении.

"Пособие в доступной форме учит, как организовать собственный бизнес. Кроме того, объясняется, например, какой путь должен пройти индивидуальный предприниматель, а какой - учредитель общества с ограниченной ответственностью, - отметил председатель БМОО Вадим Колошкин. - Особое внимание уделяется тому, на какие дополнительные преференции могут рассчитывать люди с ограниченными возможностями".

В Беларуси - около 500 тыс. инвалидов, большинство из них не работает. "Одни - в силу физических и психических ограничений, другие - из-за проблем с трудоустройством, третьи - из-за неуверенности в своих силах, а порой и из-за иждивенческих настроений, - сказал Вадим Колошкин. - Весьма скромны и их финансовые возможности. Между тем работа для людей с ограниченными возможностями - это больше, чем просто зарплата. Для многих это еще и круг общения, возможность самореализации, профессионального роста, ощущение того, что ты кому-то нужен".

Государство прилагает усилия, чтобы инвалиды имели рабочее место. Только в Минске за минувший год благодаря госслужбе занятости были трудоустроены около 300 инвалидов. Однако необходимо шире использовать и другие возможности трудоустройства. Это позволит сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более полноценной и снизит нагрузку на государственную систему социальной защиты.

Кстати, БМОО "Разные - равные", кроме брошюры "Как начать бизнес", подготовило и юридическое пособие "Трудоустройство инвалидов в Беларуси". В нем, в частности, объясняется, где и как инвалиду посодействуют в поиске работы, какие возможности предоставляются в рамках системы трудовой реабилитации, бронирования мест. В пособии содержатся советы, какую профессию лучше выбрать человеку с ограниченными возможностями, куда пойти учиться. Размещена информация о льготах для инвалидов при трудоустройстве и во время работы.

Оба пособия размещены на сайте БМОО "Разные - равные". Они были разработаны в рамках проекта "Трудная работа", поддержанного Министерством труда и социальной защиты Беларуси.

За десятилетие деятельности организации участниками ее социальных, культурных, экологических, других мероприятий стали тысячи молодых людей. Летний палаточный лагерь "Круглое озеро", клуб "МолоКо" ("Молодежная комната"), кинопоказы "Кино без барьеров" - в этих и других проектах на равных участвовали как здоровые молодые люди, так и имеющие физические ограничения. Подобный формат помогает преодолевать взаимные негативные стереотипы, наполнять жизнь молодых людей новыми красками.

Белорусское молодежное общественное объединение "Разные - равные" зарегистрировано в 1999 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]