Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники обратились в ООН в связи с рассмотрением дела Бабарико в Верховном суде

02.02.2021 политика
Правозащитники обратились в ООН в связи с рассмотрением дела Бабарико в Верховном суде

Белорусский Хельсинкский Комитет и Правозащитный центр «Весна» просят экспертов ООН призвать белорусские власти обеспечить Бабарико право на обжалование приговора.

Юристы БХК и   ПЦ «Весна» в очередной раз призвали спецдокладчиков ООН «дать оценку вопиющему грубому нарушению права экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико на защиту и справедливое судебное разбирательство в связи с планируемым рассмотрением его уголовного дела Верховным судом по первой инстанции».

В обращении поясняется, что при рассмотрении дела в Верховном суде приговор не подлежит обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке. Такие приговоры вступают в силу немедленно.

Юристы ссылаются на п. 5 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Согласно нему «каждый, кто осужден за какое-либо преступление, имеет право на то, чтобы его осуждение и приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией согласно закону».

В сообщении отмечается, что Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность обращения с жалобой на приговор суда в порядке надзора, но надзор не является стадией пересмотра уголовного дела. Надзорная жалоба представляет собой просьбу оценить, имеются ли в рассмотренном уголовном деле основания для организации процедуры по пересмотру дела. Надзорная жалоба рассматривается не в процессе, без участия сторон, без протокола. Комитет по правам человека ООН не считает стадию надзора в белорусской правовой системе эффективным способом защиты.

Правозащитники отмечают, что, знакомясь с уголовным делом перед его передачей в суд, Виктор Бабарико не имеет возможности получать правовую помощь в условиях конфиденциальности. Юристы напоминают также о «вопиюще произвольном» лишение лицензии адвоката Виктора Бабарико - Александра Пыльченко, а также заключении под стражу адвоката Максима Знака.

В таких условиях, подчеркивают правозащитники, «речи о справедливом судебном разбирательстве уголовного дела в отношении экс-главы "Белгазпромбанка" не может идти в принципе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]