Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Чехии американские солдаты сломали историческую скульптуру

08.05.2011 в мире
В Чехии американские солдаты сломали историческую скульптуру Американские военнослужащие в Чехии сломали скульптуру, внесенную в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом 8 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на чешское радио.

Акт вандализма был совершен в городе Чески-Крумлов на юге Чехии. Недалеко от города расположена военная база, на которой проходят учения с участием американских военных. Двое солдат (сообщается, что обоим 23 года) отправились в Крумлов, получив увольнительные.

Внимание военнослужащих привлекла скульптура в виде человеческой руки, торчащей из стены средневекового дома. Вырвав руку из стены, солдаты отнесли ее на центральную площадь города. Там к ним присоединился третий хулиган - турист из Финляндии. Сообщается, что все трое были пьяны.

На площади американцы и финн были задержаны полицией. Им предъявлены обвинения в воровстве и вандализме. По данным чешской телекомпании СТ24, ущерб, нанесенный городу хулиганами, составил 15 тысяч крон - почти 900 долларов США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]