Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победная шайба Андрея Костицына принесла еще Br25 млн. новополоцкой хоккейной школе

09.05.2011 спорт
Победная шайба Андрея Костицына принесла еще Br25 млн. новополоцкой хоккейной школе 9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва хоккейного клуба "Химик" из Новополоцка получит еще Br25 млн. от Президентского спортивного клуба за победный гол форварда сборной Беларуси Андрея Костицына в матче с командой Словении в заключительный день турнира за сохранение прописки в элитном дивизионе чемпионата мира, который проходит в словацких Братиславе и Кошице, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выигрыш у словенцев со счетом 7:1 позволил белорусской дружине остаться в элите мирового хоккея. Андрей Костицын в этом матче забросил две шайбы, и первая из них, проведенная на 8-й минуте встречи, стала победной.

В рамках проекта, стартовавшего в 2010 году на предыдущем чемпионате мира в Германии, Президентский спортивный клуб предоставляет каждому игроку национальной команды Беларуси, забросившему победную шайбу, а также вратарю, сыгравшему "на ноль", право определить детско-юношескую хоккейную школу, которой будет оказана безвозмездная помощь в размере Br25 млн. на укрепление ее материально-технической базы и организацию спортивных мероприятий.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президентского спортивного клуба, форвард сборной Беларуси и "Монреаль Канадиенс" Андрей Костицын, для которого это уже второй победный гол на нынешнем чемпионате мира, и на сей раз решил поддержать хоккейную школу из своего родного города. Таким образом, безвозмездная адресная помощь для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва хоккейного клуба "Химик" составит в сумме Br50 млн.

Первую на нынешнем чемпионате мира победную шайбу Андрей Костицын забросил 6 мая во встрече с командой Австрии (7:2) в стартовом поединке турнира за выживание.

На ЧМ-2011 в Словакии сборная Беларуси одержала всего две победы. Проиграв Канаде (1:4), Швейцарии (1:4) и Франции (1:2 в овертайме) на предварительной стадии турнира, белорусы заняли последнее место в своей группе. В турнире за сохранение элитной прописки Беларусь обыграла Австрию (7:2), уступила Латвии (3:6) и победила Словению (7:1), сумев удержаться в классе сильнейших и заняв 14-е итоговое место среди 16 команд.

В 2010 году на чемпионате мира в Германии голкипер Андрей Мезин также воспользовался правом выбора в адрес новополоцкой СДЮШОР хоккейного клуба "Химик". Кроме того, суммы в размере Br25 млн. были направлены в гродненскую СДЮШОР №10 (по решению автора победного гола Михаила Стефановича) и дважды - в СДЮШОР хоккейного клуба "Юность-Минск" (выбор Алексея Калюжного).

В следующем году чемпионат мира по хоккею пройдет в Финляндии и Швеции. Президентский спортивный клуб продолжит акцию поддержки хоккейных школ Беларуси и надеется, что игроки национальной команды сумеют добыть больше побед, чем на нынешнем мировом форуме в Словакии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]