Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Остановить тупую силу беззакония!» БАЖ выступил с заявление накануне суда над журналистками

05.02.2021 общество
«Остановить тупую силу беззакония!» БАЖ выступил с заявление накануне суда над журналистками

Накануне суда по уголовному обвинению двух журналисток телеканала «Белсат» Катериной Андреевой и Дарьей Чульцовой, БАЖ и независимые журналисты выступили с обращением.

Напомним, что журналистки телеканала «Белсат» обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.342 Уголовного кодекса Беларуси (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Катерина Андреева и Дарья Чульцова были задержаны 15 ноября на «Площади перемен» в Минске, когда вели прямой репортаж действий силовиков по разгону людей, которые собрались почтить память убитого Романа Бондаренко. Суд над журналистками начнется 9 февраля.

Накануне слушаний Катерина Андреева заявила, что обвинение в отношении ее сфабриковано от начала до конца. Причем, сфабриковано очень неумело. Согласно обвинению, журналистки «Белсат» проводя стрим на месте акции протеста, тем самым управляли ею, руководили протестующими. Нелепость этого утверждения очевидна всем. По сути власти сформировали целый журналистский заговор в стране: журналистка tut.by и врач БСМП спровоцировали акции протеста, а журналистки «Белсат» руководили протестующими. Убийство невинного человека как бы и ни при чем, из-за него люди не могли выйти на улицу.

Реально же власти просто хотят перевести ответственность с себя на независимые СМИ, а параллельно еще и запугать журналистов. При этом уголовные дела настолько очевидны в своем абсурде, что даже не требуют каких-то объяснения или комментариев. Более того, власти сами себе противоречат. Так после задержания Андреевой и Чульцовой суд приговорил их к 7 суткам ареста за участие в несанкционированном мероприятии, указав в мотивации к решению, что в их действиях отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния. Теперь по тому же придуманному деянию журналисток будут судить во второй раз, вопреки решению первого суда, хотя закон четко говорит, что нельзя дважды судить за одно и то же деяние. Все действия властей направлены на то, чтобы запугать журналистов, заставить их не ходить на массовые мероприятия и не освещать их, чтобы только государственные пропагандисты могли освещать подобные события в нужном свете.

Как заявила в своем обращении Катерина Андреева, еще сразу после задержания силовики говорили ей, что она больше никогда не будет вести свои стримы. На это их действия и направлены, а вовсе не на защиту белорусских граждан, как это все преподносится. Однако, по словам Катерины, время в СИЗО, напротив закалило ее характер, а неимоверная поддержка с воли наполняло сердце радостью каждый день.

О том, как власти пытаются морально уничтожить журналистов, рассказал также Игорь Ильяш - муж Катерины Андреевой. По его словам, на днях Катерину этапировали из Жодино в Минск, где будет слушаться дело. Это всего 50 км и сам процесс мог занять максимум час. Однако все было сделано так, чтобы морально подавить журналистку перед судом. Ее в два часа ночи перевели в камеру отстойник в матерым уголовникам, потом отвезли на вокзал, где на корточках на морозе заставили ждать спецвагонов около 40 минут. И все это делалось с соответствующим антуражем и собаками. Но несмотря на все это Катерина настроена оптимистично, заявив, что независимо от решения суда, будет счастлива, так как никогда в жизни еще не чувствовала такой сильной поддержки не только от коллег, но и от простых людей.

В преддверии суда над своими журналистками выступил и заместитель директора телеканала «Белсат» Алексей Диковицкий. По его словам, ситуация с работой журналистов «Белсат» в Беларуси никогда не была нормальной. Они 14 лет вынуждены работать без аккредитации и получать штрафы, хотя многократно обращались в МИД. В общей сложности журналистов телеканала оштрафовали Муже на 120 тыс. евро.

«Видимо, власти решили, что это неэффективно, начали арестовывать журналистов, как участников несанкционированных акций протеста. 26 коллег прошли через административные аресты, некоторые по 2-3 раза, всего 392 дня за 2020 год, - рассказал Алексей Диковицкий. - Но одно дело, когда на неделю или две и совсем другое, когда двух бросают в тюрьму на месяцы по уголовному обвинению. Мне понимаем, что это делается с целью мести за выполнение журналистской работы, чтобы запугать журналистов».

Председатель белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец по поводу уголовных дел заявил, то несмотря на то, что имеет юридическое образование, вынужден констатировать, что не видит, чтобы в данной ситуации право как-то работало.

«Сегодня не право защищает нас, а мы вынуждены защищать право», - отметил Андрей Бастунец. По его словам, БАЖ обратился ко всем мировым лидерам и сообществам, защищающих журналистов с просьбой не оставаться безучастными к ситуации в Беларуси, когда людей преследуют только за то, что они выполняют свою работу.

Редакторы ведущих СМИ и журналисты подписываются под обращениями, где главное требование только одно: «Остановить тупую силу беззакония».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]