Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Берлин выделит 21 млн евро белорусскому гражданскому обществу

06.02.2021 политика
Берлин выделит 21 млн евро белорусскому гражданскому обществу

Германия выделит 21 млн евро на поддержку оппозиции в Беларуси. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас на онлайн-конференции «Солидарность с Беларусью» 6 февраля.

«Будьте уверены: Германия и ЕС на вашей стороне. Мы ввели санкции против Лукашенко и его режима. И мы разработали план действий "Гражданское общество Беларуси" на сумму до 21 миллиона евро», - заявил министр, обращаясь к сторонникам белорусской оппозиции.

По словам Мааса, немецкие власти будут поддерживать независимые СМИ. Будет оказана психологическая помощь жертвам пыток, а преследуемые белорусы смогут получить убежище в Германии.

«Мы создадим механизм для сбора доказательств против тех, кто нарушает права человека. Придет день, когда они будут привлечены к ответственности. Придет день, когда народ Беларуси сможет жить в условиях демократии, свободы и верховенства закона», - сказал министр.

Ранее в субботу канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем видеообращении выразила солидарность с демонстрантами в Беларуси и призвала политическое руководство в Минске незамедлительно прекратить репрессии и освободить политзаключенных.

«Это не решит конфликта между законностью и притеснениями в Беларуси. Извне это вообще невозможно. Однако это показывает отважным людям там, что мы поддерживаем и слышим их голос», - сказала Меркель в своем видеообращении.

Фото dw.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]