Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финал международной юридической олимпиады "Молодежь за мир" состоится 20 мая в Беларуси

10.05.2011 общество
Финал международной юридической олимпиады "Молодежь за мир" состоится 20 мая в Беларуси 10 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси 20 мая состоится финал VI Международной юридической олимпиады "Молодежь за мир", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Международном институте трудовых и социальных отношений.

Олимпиада "Молодежь за мир" - один из самых престижных конкурсов в Европе. За прошедшие пять лет в ней приняли участие студенты из ведущих вузов более 30 стран мира. В нынешнем году на финале соберутся 18 команд из 15 стран, в том числе из России, Грузии, Латвии, Македонии, Сингапура и др. Рабочий язык участников соревнований - английский.

Национальный отборочный раунд состоится в Беларуси 14 мая. Доказывать свое право называться лучшей будут команды-победители предварительных отборочных соревнований - студенты факультета международных отношений БГУ, Академии МВД и Минского института управления. Как отмечают организаторы, участие в национальном раунде требует уверенного владения международным публичным правом, международным гуманитарным правом, правом прав человека, а также навыками ориентирования в изменяющейся обстановке. Победитель этого раунда и представит Беларусь в финале VI Международной юридической олимпиады "Молодежь за мир".

Международная юридическая олимпиада включена в план работы Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Беларуси и проходит при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине. В 2011 году олимпиада стала одним из первых проектов, проводимых в рамках глобальной инициативы ООН "Академическое влияние". Эта инициатива объединяет институты высшего образования с Организацией Объединенных Наций с целью активной поддержки Десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

В Международном институте трудовых и социальных отношений отметили также, что все майские мероприятия МИТСО объединены в Дни международного права. Цель таких дней - повышение уровня знаний студентов в области международного гуманитарного права и права прав человека. Например, 16-17 мая в МИТСО состоится цикл открытых лекций ведущих специалистов по международному праву.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]