Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внесены изменения в правила страхования экспортных рисков

Внесены изменения в правила страхования экспортных рисков

С соответствующим предложением выступала Генпрокуратура. Целью изменений является сокращение внешней просроченной дебиторской задолженности и возврат валютной выручки в страну.

Согласно Указу от 25 августа 2006 года №534,  исключительное право на страхование экспортных рисков с поддержкой государства принадлежит Республике Беларусь и осуществляется от ее имени РУП «Белэксимгарант» (далее – РУП, страховщик).

Генпрокуратура констатировала, что нормы Указа и утвержденных страховщиком правил добровольного страхования кратко-, средне- и долгосрочных экспортных контрактов от политических и (или) коммерческих рисков, трактовались не в пользу пострадавшего добросовестного экспортера. В итоге использование механизма страхования экспортных контрактов оказывалось для страхователя затратным и длительным.

В связи с этим Совмин по предложению Генпрокуратуры поручил Минфину принять меры. «Как результат – РУП «Белэксимгарант» внесены, а Министерством финансов согласованы изменения в вышеназванные правила. В новых условиях выплаты страхового возмещения освободят белорусских резидентов от длительной процедуры по взысканию долгов за рубежом, а право требования к контрагентам перейдет к страховщику», - говоритя в сообщении Генпрокуратуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]