Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В тюрьме на Окрестина умирает мужчина, осужденный на 25 суток

В тюрьме на Окрестина умирает мужчина, осужденный на 25 суток

Православная община запустила обращение к митрополиту Вениамину, чтобы спасти его.

Олег Заяц вышел на прогулку возле своего дома 23 января, и попал на Окрестина. Его приговорили к 25 суткам – максимально возможному сроку. У него ампутированы пальцы на ногах, а также он имеет онкологическое заболевание. В знак протеста Олег объявил сухую голодовку – полностью отказался от еды и воды.

«Все дни с момента задержания Олег не пил и не ел. Это могут подтвердить все 24 человека из нашей 6-местной камеры», – говорит человек, который сидел вместе с Олегом на Окрестина и в Жодино.

Собеседник «Белсата» утверждает, что 28 января – через 5 дней после задержания – Олегу Зайцу было совсем плохо. Он даже не мог подниматься с постели, его кожа была серая. Ноги – обмороженные.

«Олегу присудили 25 суток, несмотря на многочисленные несостыковки в показаниях свидетеля и в протоколе задержания, на которые он указывал в суде! У него отобрали палку, без которой Олег практически не может передвигаться из-за боли в стопах. Голодовку он объявил в знак поддержки Игоря Лосика и против своего незаконного заключения», – говорит очевидец этих событий.

Его обвинили по ст. 23.34 КоАП РБ («Участие в несанкционированных массовых мероприятиях») и ст. 23.4 КоАП РБ («Сопротивление должностному лицу при исполнении обязанностей»).

Светлана, соседка Олега, говорит, что он отказался давать показания на камеру – это засчитали за сопротивление. Признается, что очень переживает за соседа: его семья поддерживает Лукашенко, поэтому помощи от них ждать не стоит.

В понедельник 8 января проходил суд, на котором защита Олега пыталась обжаловать приговор. К сожалению, суд оставил предыдущий приговор. Но на заседании стало известно, что Олег прекратил голодовку. По каким причинам и когда это произошло – неизвестно. Также на данный момент нет никаких сведений о состоянии его здоровья.

Известно лишь, что на свободу Олег должен выйти 16-го февраля. Раньше он работал в Свято-Елисаветинском монастыре, а также продавал там свои изделия. Православная община запустила обращение к митрополиту Вениамину, чтобы спасти Зайца.

Олег Заяц – не единственный белорусский узник, который голодал за свои права. Блогер Игорь Лосик голодал 42 дня. Он решил начать есть из-за того, что вместе с ним голодать начали и другие люди.

Также известно о голодовке гомельчанина Игоря Кравченко. Он протестует против несправедливого ареста. Сегодня Игоря должны были выпустить после 15 суток, но оставили за решеткой на такой же срок. Причина очередного наказания неизвестна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]