Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В браузере Chrome обнаружили "дыру"

В браузере Chrome обнаружили "дыру" В браузере Google Chrome обнаружена неизвестная ранее уязвимость. Специалисты французской компании Vupen, специализирующейся на компьютерной безопасности, использовали эту уязвимость для взлома браузера, говорится в официальном сообщении компании.

Взломщики смогли преодолеть так называемую "песочницу" (sandbox) - инструмент браузера, который защищает операционную систему от кода, исполняемого в отдельных вкладках. Таким образом, в результате взлома хакеры получили полный доступ к компьютеру, работавшему под управлением операционной системы Windows.

Для того, чтобы осуществить взлом, сотрудники Vupen использовали специально созданный веб-сайт. После того, как они открыли эту страницу в браузере, им удалось загрузить на компьютер приложение "Калькулятор" и запустить его. Подобная задача используется в хакерских конкурсах, наподобие Pwn2Own для того, чтобы продемонстрировать успешный взлом.

Сотрудники Vupen работали с последней на настоящий момент стабильной версией Chrome 11. Для взлома они использовали компьютер на базе ОС Windows 7 с установленным пакетом дополнений Service Pack 1. Видеоролик, на котором показан механизм взлома, можно просмотреть здесь.

Vupen заявила, что не собирается публиковать данные об уязвимости. При этом Vupen также не собирается делиться этими сведениями с Google. Вместо этого информацию об уязвимости могут получить клиенты компании.

Chrome считается одним из самых защищенных браузеров. В частности, браузер Google не был взломан в рамках последних трех ежегодных конкурсов Pwn2Own. При этом Google регулярно выплачивает деньги хакерам, находящим уязвимости в браузере. Как пишет Computerworld, в 2011 году интернет-компания уже выплатила так называемым "белым" хакерам более 77 тысяч долларов за обнаруженные ошибки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]