Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мазурку и полонез будут танцевать на Пушкинском балу в Бобруйске

10.05.2011 культура
Мазурку и полонез будут танцевать на Пушкинском балу в Бобруйске 10 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Пушкинский бал пройдет 20 мая в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича в Бобруйске. Он будет посвящен 110-летнему юбилею Бобруйской городской библиотеки имени А.С.Пушкина. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе культуры Бобруйского горисполкома.

Встречать гостей будет внучка великого русского поэта Наталья Воронцова-Вельяминова (ее роль сыграет одна из актрис драмтеатра). Она и потомки Пушкина на протяжении многих лет проживали в Бобруйске и Бобруйском районе. Настоящим сюрпризом для участников мероприятия станет экспозиция "Мир дворянской усадьбы", которая также будет показана впервые. Материалы для нее из личного архива предоставила прапраправнучка А.С.Пушкина Анна Воронцова-Вельяминова, которая в настоящее время проживает в Италии.

В театре также развернутся экспозиция городского краеведческого музея "Потомки Пушкина на Бобруйщине" и художественная выставка детской художественной школы имени В.А.Доморада "Наш Пушкин". В Большом зале областного театра драмы и комедии пройдет театрализованное представление "… Библиотека.Годы.Люди.Жизнь", а в танцевальном - бал "Во дни веселий и желаний, я был от балов без ума", где можно будет поучиться танцевать мазурку и полонез, а также увидеть показательные выступления воспитанников местной школы-колледжа хореографии.

Затем бобруйчан пригласят в литературную гостиную "И каждый раз нам Пушкин нов", а любители музыки смогут посетить музыкальный салон "В музыке души - вся песня жизни".

Бобруйская городская библиотека имени А.С.Пушкина была открыта в 1901 году. Решение создать публичную библиотеку возникло среди рабочих и прогрессивной части интеллигенции на первомайской маевке в местечке Еловики в 1900 году. В начале 1901 года группа учителей создала пушкинский комитет и решила открыть библиотеку имени поэта. Городская управа выдала на это разрешение, но не отпустила никаких средств.

Инициативная группа собрала свыше 700 рублей, на которые были приобретены произведения русских и зарубежных классиков, учебники, свыше 100 книг на иностранных языках - всего 2 тыс. экземпляров. Для размещения библиотеки наняли частное помещение. За пользование взималась определенная плата. В формировании фонда библиотеки большое участие приняла внучка поэта Наталья Александровна Пушкина (по мужу Воронцова-Вельяминова), дочь старшего сына великого русского поэта Александра Александровича Пушкина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]