Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД прокомментировало задержание группы РСП и зрителей

МВД прокомментировало задержание группы РСП и зрителей

Музыкантов группы «Разбiтае сэрца пацана» и зрителей концерта, который проходил в Смолевичах, ночью задержал ОМОН. В МВД выступление назвали «несанкционированным массовым мероприятием».

Концерт проходил в 23 часа на турбазе «Огонек». По словам жителей города, он анонсировался в местных телеграм-каналах и чатах. Собралось около 60 зрителей из Смолевичей, Жодино, Минска.

Примерно в 23 часа появился ОМОН, начались задержания.

Музыкантов не отпустили. Фамилии участников группы РСП Павла Городницкого и Дениса Тарасенко, а также менеджера группы Анастасии Долюшка есть среди фамилий задержанных на сайте лишенного регистрации правозащитного центра «Вясна».

Жена Павла Городницкого Надежда сказала, что подробностей о прошедшем концерте не знает.

«Только утром от девушки с другого номера пришло сообщение, что они в РОВД - я так понимаю, Смолевичском, «все норм, не волнуйся». Это единственное, что я знаю. Мы хотели ехать в Смолевичи, но уже не успели», - цитирует жену музыканта TUT.BY.

В воскресенье инцидент на концерте группы РСП прокомментировала пресс-служба МВД.

«Вчера вечером сотрудники милиции пересекли несанкционированное массовое мероприятие с использованием бчб-символики: под видом музыкальной вечеринки на оздоровительной базе возле Смолевичей собрались активисты деструктивных телеграм-каналов.

Всего было задержано 68 человек, включая несовершеннолетних. На взрослых составлены протоколы за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а в отношении родителей задержанных подростков проводится проверка по факту невыполнения ими обязанностей по воспитанию детей.

На данный момент десять человек отпустили (несовершеннолетних и тех, у кого на иждивении малолетние), с остальными проводится разбирательство.

Известно, что участники «концерта» употребляли спиртное, одна из девушек могла находиться в наркотическом опьянении (доставлена на медосвидетельствование)».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]