Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Гасоян: Точка отсчета правового дефолта - насильственное изменение состава ЦИК

15.02.2021 общество
Сергей Гасоян: Точка отсчета правового дефолта - насильственное изменение состава ЦИК

Базовые потребности удовлетворены, значит, человеку больше ничего не нужно. Такова логика белорусских чиновников, считает Сергей Гасоян, правовед и бывший руководитель юридической службы штаба Валерия Цепкало.

Об этом он заявил в  передаче «Умные люди» на  youtube-канале «Белорусы и рынок».

— Что, по мнению белорусских чиновников, нужно рядовому белорусу? Чарка, шкварка, на ночь слишком много не ешьте. То есть все сводиться к банальным бытовым потребностям. Канализация работает, магазины работают, на работу можно добраться. Что тебе еще нужно? Не лезь никуда. Когда люди заявляют, что им сверх этого еще что-то нужно, чиновники искренне удивляются.  Я рассматриваю такое отношение госслужащих к людям, как неуважение, - сказал Сергей Гасоян.

Говоря о том, как скоро Беларусь может выйти из правового дефолта, юрист отметил, что  этот процесс может затянуться.

— За  26 лет мы воспитали три поколения чиновников,  которые стоят на страже этой системы. Я не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы все вернулось на круги своя. Щелчком пальца это не сделаешь. В состав руководящих органов должны прийти люди, действительно уважающие закон, уважающие  простые принципы гуманизма. И они должны изменить это законодательство, - сказал Сергей Гасоян.

Юрист отметил, что грубые нарушения закона начались не в прошлом году, а намного раньше.

—  Для меня точкой отсчета стало насильственное изменение состава ЦИК и назначение Ермошиной. Это было сделано вне Конституции. — Потом ласточки прилетели в 2010 году, когда на площади, за  полтора часа был жестко разогнан митинг. Мы уже тогда видели, как власть может действовать в отношении людей, которые лишь заявили о своем несогласии с нею, - пояснил Сергей Гасоян.

Юрист считает, что в дальнейшем действующее руководство страны будет пытаться «навязать» людям  новую редакцию Конституции, в которой главенствующую роль будет играть «некий псевдо-конституционный орган, такой как, например Всебелорусское народное собрание». Все это будет делаться лишь с одной целью: сохранить имеющуюся  вертикаль власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]