Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поздравил бывших «афганцев», которых в Беларуси лишили почти всех льгот

15.02.2021 общество
Лукашенко поздравил бывших «афганцев», которых в Беларуси лишили почти всех льгот

Александр Лукашенко направил обращение к ветеранам войны в Афганистане по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов.

В своем обращении Лукашенко подчеркнул, что Беларусь славит живых героев и помнит всех, кто не вернулся с войны в Афганистане. «Сегодня вы сами - ветераны, надежная опора государства и пример для молодежи в служении Родине. Ваша твердая патриотическая позиция помогает сохранить мир и стабильность в стране, цену которым вы знаете, как никто другой", - говорится в обращении.

В комментарии «Салідарнасці» бывший афганец, а сегодня правозащитник Олег Волчек напомнил, что в Беларуси у участников той войны осталась разве что «корочка со статусом».

После развала СССР между странами СНГ появилась договоренность о сохранении всех соцгарантий, однако Беларусь с 2007 года постоянно пересматривала и проводила их реорганизацию.

«В итоге нас лишили практически всего. Мы пытались отстаивать право на бесплатный проезд на основании «Соглашения о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним» от 12 марта 1993 года. Но и бесплатного проезда нас лишили. Также убрали все льготы по лекарствам, санаториям, очереди на жилье, проезде в  междугороднем транспорте и т.д. Единственное, что мы можем себе позволить, — это попасть на 12 дней раз в году в военный госпиталь в Боровлянах, но туда не все соглашаются ехать из-за условий», - рассказал Олег Волчек.

Он отметил, что в Молдове, России, Казахстане, Кыргызстане и других странах, в том числе Украине, «афганцев» льгот не лишили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]