Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: идеи разорвать предприятие на куски я расцениваю как антигосударственные

Лукашенко: идеи разорвать предприятие на куски я расцениваю как антигосударственные

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития отечественной мотовелотехники.

«Основы нашей экономической политики только что утвердили на Всебелорусском народном собрании. Поэтому если кто-то думает, что мы сейчас продадим кому-то это предприятие, приватизировав, а потом закроем его или будем производить здесь одни, грубо говоря, спицы для велосипеда, а все компетенции инвестор перенесет куда-то в Италию, Россию или Китай, на это даже не рассчитывайте», - предупредил Лукашенко. 

Он заметил, что мотовелозавод нельзя сегодня потерять.

Лукашенко напомнил о всенародно принятом решении развивать те направления, где у страны уже есть те или иные компетенции.

"У нас есть немало хороших специалистов, которые умеют делать велосипеды. Ну так давайте это направление будем развивать. Хотелось бы видеть комплексный, четко обсчитанный бизнес-план, который ориентирован строго на запросы потребителей. Предложение строить предприятие за бюджетные деньги в центре Минска критики тоже не выдерживает. Необходимо выработать однозначную экономически обоснованную, эффективную модель развития производства с гарантированным сроком окупаемости примерно 5 лет. Если такой план будет, его можно рассматривать и вести речь о финансировании», - сказал он.

Лукашенко также потребовал доложить предложения по вариантам расчистки долгов предприятия. «Идеи разорвать предприятие на куски, а затем их раздать по банкам (Белгазпромбанк, Альфа-Банк и иные) я расцениваю как антигосударственные. Это уничтожение предприятия», - заметил он.

Кроме того, он  поинтересовался, что будет с действующей производственной площадкой.

«Это лакомый кусок, прекрасный участок в центре города, и его размеры превышают потребности предприятия. Поэтому городу вместе с правительством нужно подумать, как использовать эту площадку, чтобы была польза для государства и для людей», - сказал он.

При этом Александр Лукашенко предупредил, что не должно быть предложений построить там жилье: «Да и не нужно нам, как мы договорились, опять же, на собрании, столько жилья в Минске. Ибо мы всю страну стянем в Минск. Об этом уже не единожды разговаривали».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]