Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Феномен постчеловека обсудят в Минске белорусские ученые

11.05.2011 общество
11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шестой научно-теоретический семинар для студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновационные стратегии в современной социальной философии" пройдет 12 мая в Минске. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА его организатор - доцент кафедры философии и методологии науки факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат философских наук Виктория Анохина, участники мероприятия обсудят различные темы, касающиеся экологии, культуры и философии, включая феномен постчеловека и развитие атомной энергетики.
По ее словам, подобные научно-теоретические семинары проходят на факультете философии и социальных наук БГУ с 2004 года. В последние годы они проводятся дважды в год - зимой и летом. Среди их участников - молодые ученые, аспиранты и студенты БГУ и других высших учебных заведений страны.

По традиции каждый семинар посвящен какому-то определенному кругу проблем. В этот раз тема семинара звучит как "Личность - экология - культура: гуманитарные проблемы XXI века". "Мы создаем своего рода тематическое пространство, связывающее воедино такие актуальные направления, как экологическая проблематика, современное состояние культуры и ее деформации под влиянием массовых коммуникаций, развитие Интернета и формирование виртуальной реальности", - отметила Виктория Анохина.

При этом основная цель мероприятия - привлечь молодежь к изучению процессов, происходящих в обществе, показать возможности междисциплинарного исследования актуальных проблем, связанных с бытием человека в современном мире, экологическими вызовами XXI века, цивилизационным выбором и возможными стратегиями развития культуры. Темы выступлений и дискуссий обычно затрагивают сразу несколько наук - философию, историю, юриспруденцию, социальную экологию, а также антропологию и психологию.

В частности, участники научно-теоретического семинара обсудят феномен "постчеловека" - особой личности, которая является продуктом информационных технологий. Она существует в мире симулякров (имитаций, не имеющих связи с реальностью) и от того теряет свой привычный облик. "Эта проблема особенно актуальна для современного общества с развитием новых технологий, когда становится возможным жить в Сети, идентифицируя себя с различными "аватарами" виртуального пространства и забывая о необходимости решения реальных проблем", - пояснила собеседница.

Кроме того, во время семинара молодые ученые обсудят социальные и гуманитарные проблемы развития атомной энергетики. "В связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" возникает множество вопросов, в поиске ответов на которые может помочь современная философская мысль, - считает Виктория Анохина. - Например, сегодня мы задаемся вопросами, люди какого склада мышления должны работать на атомной электростанции, какими должны быть их нравственные ориентиры, насколько ответственно и профессионально они должны относиться к своей работе".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]