Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые из Британии намеренно инфицируют коронавирусом 90 добровольцев для исследования

17.02.2021 общество
Ученые из Британии намеренно инфицируют коронавирусом 90 добровольцев для исследования

Они будут наблюдать за течением COVID-19 в контролируемой среде.

Великобритания в течение месяца будет проводить первое в мире исследование процесса инфицирования людей COVID-19 после получения одобрения британского органа по вопросам этики клинических испытаний, пишет «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на The Guardian.

В исследовании примут участие около 90 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые будут намеренно инфицированы COVID-19 в безопасной и контролируемой среде.

Начальный этап испытания намерен выявить наименьшее количество вируса, необходимое для инфицирования, исследовать иммунный ответ организма и проследить, как вирус передается от человека к человеку.

Участники будут под пристальным наблюдением медиков и ученых 24 часа в сутки после контакта с вирусом. Команда ученых добавляет, что будет использовать вариант COVID-19, который циркулировал в Великобритании в прошлом году, а не штамм, появившийся недавно.

Ученые надеются, что это исследование даст врачам больше важной информации о COVID-19, об иммунном ответе организма человека, необходимом для защиты от болезни, и поможет найти пути к завершению пандемии, помогая разработке вакцин и методов лечения. Желающие принять участие в исследовании оставляли заявки на британском сайте Covid Challenge.

Исследование было поддержано инвестициями правительства Великобритании. После первого этапа испытания ученые планируют провести подобное исследование с людьми, которые уже сделали прививки против коронавируса.

Подобные испытания не новость. Ранее такие исследования уже помогли в разработке методов лечения других заболеваний, как холера и грипп, например.

Бизнес-секретарь Кваси Квартенг заявил, что исследование станет важным элементом в борьбе с Ковидом.

«Несмотря на то, что наблюдается большой прогресс в разработке вакцин, мы хотим найти наилучшие и самые эффективные препараты для долгосрочного использования. Это исследование поможет дополнить знания ученых о том, как коронавирус влияет на людей, и со временем может способствовать еще более быстрой разработке вакцин», - говорит Квартенг.

«Мы попросили добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет присоединиться к этому исследованию и помочь нам понять, как вирус заражает людей и почему он так легко распространяется. Наша конечная цель - установить, какие вакцины и методы лечения лучше всего подходят для борьбы с этой болезнью», - говорит главный автор исследования, доктор Крис Чиу из Имперского колледжа в Лондоне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]