Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев и Рымашевский. Четвертый день суда

12.05.2011 политика
Некляев и Рымашевский. Четвертый день суда На заседании 11 мая в течение часа читали прослушку телефонных разговоров Владимира Некляева. На суд не явился вызванный в качестве свидетеля начальник ГАИ Минска Корзюк, который, по мнению подсудимых и адвокатов, ранее давал заведомо ложные показания.


На судебном заседании выступающая в качестве свидетеля правозащитник Анастасия Лойко рассказала, что из интернета узнала об акции на площади 19 декабря и решила туда сходить, так как знала об «абсолютно мирном характере», пишут naviny.by.
Лойко утверждает, что у людей «не было никакой агрессии». Призывов милиции уйти с проезжей части она не слышала. 
Еще один свидетель, юрист минской церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин, сообщил, что на Привокзальной площади участники акции пробовали создать дружину, чтобы противостоять возможным провокациям. 
Свидетель не слышал, чтобы милиция предупреждала разойтись в связи с несанкционированным характером мероприятия. В то же время Луканин слышал, как Рымашевский призывал не поддаваться на провокации. По словам Луканина, кандидаты призывали к мирному ходу акции. 
Он также считает, что если бы милиция присутствовала возле Дома правительства и вовремя отреагировала на битье стекол, серьезных последствий можно было бы избежать — агрессивно настроенные люди просто разбежались бы. 
В качестве свидетелей выступили политолог и бизнесмен, издатель Петр Марцев и заместитель главного редактора «Белгазеты» Виктор Мартинович. 
Марцев сообщил, что он разрабатывал концепцию, предусматривающую «приход к власти новой политической партии, силы, идеологии». Этот документ фигурирует в качестве политического документа в материалах дела. 
Политолог сказал, что на допросе ему показывали распечатку одного из вариантов концепции. По его словам, это концептуальный документ, предлагающий идеи и не предусматривающий описание каких-либо действий. 
«Если концепция принимается политиком, делается заказ на план. Если заказ на план не поступил, то, очевидно, концепция принята не была», — заявил Марцев. 
Он подчеркнул, что разработка концепции не предполагает оплаты, так как это лишь предложение. По словам Марцева, о разработке концепции его просил Некляев, однако ему неизвестно, была ли она принята. 
«В программе Некляева я увидел какие-то мои куски, но это не была моя программа», — сказал свидетель. 
Виктор Мартинович сказал, что его удивляет обвинение кандидатов в использовании политтехнологий. В частности, в обвинении указано, что кампания «Говори правду!», которую возглавлял Некляев, использовалась в качестве фона для его избирательной кампании. 
«Политтехнологии — это всемирно признанная область политической науки», — подчеркнул Мартинович. 
Вызванный в качестве свидетеля начальник ГАИ Минска Корзюк по причине болезни не явился. Адвокаты и обвиняемые настаивали на том, чтобы он был допрошен в другой день. 
«Я считаю, что он давал заведомо ложные показания. Он один утверждал, что кандидаты в президенты шли во главе колонны», — заявил, в частности, Рымашевский. 
Тем не менее, судья Жанна Жуковская посчитала возможным зачитать показания Корзюка, данные им во время предварительного следствия. Из них следует, что группа лиц, в том числе кандидаты в президенты Статкевич, Рымашевский, Костусев и Санников, «двигались самостоятельно, ...прорвали цепочку сотрудников милиции и вышли на проезжую части» и прошли до площади Независимости. 
Судья Жанна Жуковская приняла решение приступить к ознакомлению с письменными материалами дела «в целях экономии времени». Против начала изучения письменных материалов выступили адвокаты и обвиняемые. 
Они считают, что сначала должны быть допрошены все свидетели. По их мнению, свидетели могут узнать о письменных материалах из сообщений в СМИ, и эта информация может повлиять на ответы свидетелей. 
Однако судья объявила о решении допрашивать свидетелей по мере их прибытия в суд. Прокурор зачитал рапорт сотрудника КГБ о событиях 19 декабря. Из документа следует, что Некляев получил травмы в результате потасовки, спровоцированной его пьяными сторонниками после того, как те начали раскачивать машину ГАИ. 
В рапорте также говорится, что в машине, которую сопровождали активисты Некляева, были обнаружены, в том числе, дымовые шашки и арматура. Почти час заняло у прокурора чтение в суде прослушки телефонных разговоров Владимира Некляева, в том числе с журналистами. 
В телефонных разговорах Некляев говорил о своей позиции в отношении президентской кампании, о том, что выборы фальсифицируются, что он собирается идти на площадь. 
Подсудимый Виталий Рымашевский заявил, что «слушать частные чужые разговоры неприлично», и он считает некорректным присутствовать при этом на суде, поскольку эти разговоры его не касаются. 
В свою очередь Некляев заявил, «что в подслушанных текстах нет ничего, что имеет отношение к обвинению». Кроме того, добавил он, следствие было направлено «не только на то, чтобы доказать недоказуемое, но и чтобы поссорить альтернативных кандидатов между собой». 
В конце заседания судья отказала в вызове в суд в качестве свидетеля сотрудника КГБ, в рапорте которого говорилось о нахождении в машине со звукоусиливающей аппаратурой команды Некляева дымовых шашек и арматуры. 
По мнению судьи, он не может являться свидетелем, так как участвовал в расследовании дела. Суд продолжится 12 мая в 10 часов. 
Как ранее писала БДГ, в начале судебного процесса Некляев просил суд прекратить уголовное дело о массовых беспорядках 19 декабря за отсутствием состава преступления и ходатайствовал о прекращении уголовного дела. Однако суд Фрунзенского района Минска отклонил ходатайство Владимира Некляева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]