Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К.Эштон: "Лукашенко не оставил нам выбора"

11.05.2011 политика
К.Эштон: "Лукашенко не оставил нам выбора"

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, президент Беларуси Александр Лукашенко не оставил Евросоюзу иного выбора кроме действий против его режима.

Выступая 11 мая в Европейском парламенте, К.Эштон завила, что А.Лукашенко не воспользовался выборами в декабре прошлого года, чтобы показать свою готовность согласиться с переменами и встать на путь открытого европейского демократического общества.

"Он (Лукашенко) не воспользовался предоставленной возможностью, он прибег к насилию против мирных манифестантов, он увеличил число политических заключенных, демонстрируя тем самым свое презрение к демократии и правовому государству", - сказала К.Эштон.

Парламентарий напомнила о своей встрече с членами семей арестованных в ходе декабрьских событий в Минске белорусских оппозиционеров и активистов гражданского общества, сообщает "Интерфакс-Запад".

Как сказала К.Эштон, А.Лукашенко "не оставил нам никакого выбора". "Он навязал нам принятие строгих санкций против него, против его страны. Мы должны действовать против этого режима, включая самого президента Лукашенко, против тех, кто несет ответственность за полицейскую жестокость".

Она также подчеркнула, что Евросоюз должен поддерживать гражданское общество и граждан Беларуси.

По словам К.Эштон, целью ЕС в целом был призыв не ограничиваться реакцией в форме заявлений и протестов в отношении режимов, оцениваемых как антидемократические, а предпринимать против них конкретные действия. 

Единственным возможным ответом Евросоюза на действия Александра Лукашенко является введение жестких санкций в отношении него и представителей его режима, ответственных за репрессии.

Евросоюз также должен усилить поддержку белорусского гражданского общества и контактов между людьми, передает слова Эштон БелаПАН. 

Сегодня также стало известно о том, что председатель Европейского парламента Ежи Бузек обратился в Международную федерацию хоккея (IIHF) с призывом отказаться от проведения Чемпионата мира 2014 года в Беларуси, сообщает ale.by. 

Европарламентарий считает, что турнир нельзя проводить стране, где правящий режим арестовал «сотни мирных демонстрантов, включая кандидатов в президенты и лидеров оппозиции». 

Глава Европарламента подчеркнул, что Беларуси можно будет разрешить организовать первенство планеты только после того, как на свободу выйдут все политические заключенные. 

Обращение Бузека подписали несколько депутатов Европарламента, в том числе представитель Словакии Петер Штясны, который считается одним из лучших хоккеистов в истории. 

При этом Бузек отметил, его идею поддержал также Конгресс США, передает Евроспорт. 

Напомним, что в январе 2011 года Бузек предложил исключить Беларусь из числа участников международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]