Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судят Ирину Халип

11.05.2011 политика
Судят Ирину Халип

11 мая в суде Заводского района города Минска начался процесс над супругой экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Санникова Ириной Халип, обвиняемой в участии в массовых беспорядках 19 декабря.

Вместе с Ириной Халип по данному уголовному делу также проходят сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец и глава избирательного штаба экс-кандидата Н.Статкевича Сергей Марцелев.

Для освещения судебного заседания прибыло большое количество представителей СМИ, в том числе и иностранных, однако из-за ограниченного количества мест в зал были допущены не все журналисты. Постановлением судьи фото и видеосъемка запрещена.

В зале присутствовали родственники обвиняемых и представители некоторых дипведомств.

Суд, выслушав мнение обвиняемых по предъявленным им обвинениям, постановил вначале допросить подсудимых, затем свидетелей защиты и обвинения, после чего перейти к исследованию материальных доказательств.

В ходе заседания Ирина Халип и активист БХД Павел Северинец не признали себя виновными в участии в массовых беспорядках. Глава избирательного штаба экс-кандидата Н.Статкевича Сергей Марцелев признает свою вину полностью.

И.Халип заявила, что кандидаты в президенты 19 декабря не принимали решения о направлении колонны участников массовой акции на площадь Независимости.

"В какой-то момент собравшиеся на площади люди спокойно обошли оцепления и хлынули на проспект. Тогда кандидаты посовещались между собой и двинулись следом за ними. Но они не возглавляли колонну", - сказала она. 

И.Халип заявила, что люди на Октябрьской площади собрались для того, чтобы вместе дождаться объявления результатов предварительных выборов.

Подсудимая поблагодарила сотрудников правоохранительных органов за то, что они пропустили людей на проезжую часть пр-та Независимости и не допустили давки.

При этом она не исключила, что органы власти "могли спровоцировать нас на эту давку, чтобы таким образом массовая акция закончилась сама собой". В ответ на это предположение прокурор заметил, что "власти ничего не планировали".

Она сказала также, что не призывала выйти на площадь, а высказывала свое мнение о том, что граждане имеют право на свободу собраний. И добавила, что внимательно прочитала Избирательный кодекс, прежде чем стать доверенным лицом Санникова, но также чтит и Конституцию, в которой записано право граждан на свободу собраний.

Журналистка пояснила суду, что пришла бы на Октябрьскую площадь, даже если бы и не являлась доверенным лицом кандидата в президенты, так как это ее журналистский долг.

Она добавила, что А.Санников на площади Независимости был сильно избит и направился в больницу. Она сообщила, что в момент задержания их машины на площади Победы она вела прямой репортаж для радиостанции "Эхо Москвы".

"Нас задержали незаконно, но и после этого я вела репортаж, даже когда меня ударили по лицу. Только в милицейской машине мне сообщили, что я задержана", - сказала И.Халиб.

Предъявленное обвинение она считает абсурдным, так как в нем присутствуют не юридические термины, а определения из области философии. "Например, "надуманные сведения". Я указала, из какого источника я их взяла. Значит, надуманными являются обвинения", - сказала она.

Председатель партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павел Северинец отказался давать показания в суде Заводского района Минска, где слушается его уголовное дело.

"Показания я давать не буду, так как они могут быть использованы против меня. Это дело политическое. Наш господь Иисус Христос показаний на суде не давал, потому что понимал, что он не будет справедливым. У меня такая же позиция", - сказал П.Северинец.

Судья Жанна Брыскина констатировала, что суд понимает позицию подсудимого как отказ от дачи показаний.

Напомним, что И.Халип, С.Марцелев и П.Северинец обвиняются по ч. 1 ст. 342 УК Беларуси (участие в действиях или организация действий, нарушающих общественный порядок). П.Северинец и С.Марцелев находятся под стражей, И.Халип - под домашним арестом. Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]