Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о теракте – долгая песня

12.05.2011 общество
Дело о теракте – долгая песня

Дело о теракте в минском метро в суд поступит в лучшем случае через 2 месяца. В прокуратуре объясняют это тем, что по делу назначено огромное количество экспертиз и в него вовлечено очень много людей. 

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, отвечая на вопросы парламентариев 12 мая, отметил, что следствие ведет основательную работу и правоохранители намереваются как можно скорее передать дело в суд.

В ближайшие месяц-два уже будет ясно, когда дело поступит в суд, сказал Григорий Василевич. Он пояснил, что по этому делу назначено огромное количество экспертиз, которые нужно довести до конца. Также в поле зрения следствия попадает большое число людей.

"Дело было раскрыто именно благодаря технической оснащенности... Надо отдать должное и сотрудникам органов внутренних дел, госбезопасности", - подчеркнул генпрокурор и напомнил, что видеокамеры метрополитена запечатлели обвиняемого по делу.

Он также напомнил, что несколько лет назад британские правоохранители смогли предотвратить несколько терактов в метрополитене Лондона именно с помощью видеооборудования.

Касаясь мотивов преступления, генпрокурор отметил:

"Какой может быть мотив у человека, который совершает тяжкое преступление, которое влечет смерть людей?.. Это человек вменяемый, но мозги у него набекрень - это несомненно", - цитирует Г.Василевича БЕЛТА.

Г.Василевич также сказал, что пока следствие не располагает информацией о каких-либо возможных заказчиках преступления, о том, что за спиной обвиняемого могли бы стоять какие-то политические силы.

Однако генпрокурор отметил, что товарищей и коллег по работе могло насторожить отношение главного обвиняемого к жизни.

"Здесь есть основания для принятия различных мер воспитательного, идеологического, организационного, правового и другого характера. Необходимо навести порядок и дисциплину в хорошем смысле этого слова, - подчеркнул Григорий Василевич. - Такой разболтанности, как у нас на госпредприятиях, нет ни в одной западной коммерческой организации".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]