Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕП расширяет санкции против Беларуси

13.05.2011 политика
ЕП расширяет санкции против Беларуси 12 мая Европарламент на сессии в Страсбурге принял резолюцию по Беларуси, в которой призвал Еврокомиссию, Совет ЕС и страны - партнеры Евросоюза "расширить ограничительные меры в отношении белорусского режима. В тексте документа, опубликованном на официальном сайте Европарламента, содержится организация призывает "расширить ограничительные меры в отношении белорусского режима, в том числе ввести точечные экономические санкции в отношении предприятий, принадлежащих государству", сообщает БелаПАН.  
В резолюции решительно осуждаются все обвинения, предъявленные по делу о массовых беспорядках, которое Европарламент назвал политически мотивированным. В документе также отмечается, что все обвинения против кандидатов в президенты Владимира Некляева, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и Андрея Санникова являются "незаконными и недопустимыми". 
ЕП также осудил проявленное белорусскими властями неуважение к правам граждан на свободу собраний и свободу слова и призывает к немедленному и безусловному освобождению всех задержанных по делу о массовых беспорядках. Европарламент выразил беспокойство в связи с ухудшающейся ситуацией с правозащитниками в Беларуси. 
В частности, в резолюции решительно осуждаются президент Александр Лукашенко и ряд журналистов государственных СМИ, которые назвали председателя незарегистрированной правозащитной организации "Весна" Алеся Беляцкого "пятой колонной в стране". 
Резолюция осуждает "атмосферу страха и запугивания политических оппонентов" в Беларуси. В документе Европарламент также осуждает продолжающееся давление и преследование со стороны властей независимых журналистов и СМИ. 
Европарламент призвал остановить инициированную Министерством информации процедуру закрытия газет "Народная воля" и "Наша нива", снять ограничения по доступу к сайтам "Хартия-97" и "Белорусский партизан", а также освободить журналиста Андрея Почобута. 
В то же время, МИД Беларуси считает, что резолюция Европарламента по Беларуси направлена на дестабилизацию экономической обстановки в стране.
"МИД считает подходы Европейского парламента неприемлемыми и противоречащими принципам добрососедства", - так прокомментировал начальник управления информации – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных резолюцию Европейского парламента о ситуации в республике, сообщает "Интерфакс-Запад".   
"Европарламент воспроизводит и навязывает всем далекие от реальности, искаженные трактовки происходящих в Беларуси событий. Предпринимаемые нами усилия направленные на возврат к конструктивному диалогу, наталкиваются на ультиматумы и угрозы, которые выдаются за принципиальную позицию",- говорится в комментарии Андрея Савиных, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства. 
При этом, отмечается в сообщении МИД, "Европейский парламент ратует за меры политического и экономического давления на Беларусь, которые нацелены на нанесение прямого ущерба нашей стране в нарушение всех норм международного права". 
"Авторы резолюции пытаются воспользоваться последствиями глобального финансового кризиса для дестабилизации экономической обстановки в стране. По сути, они призывают к мерам, которые направлены на подрыв стабильности белорусского общества и благосостояния людей", - считает Андрей Савиных. 
"В случае принятия этих мер белорусская сторона будет вынуждена предпринять ответные шаги. Они будут представлять собой адекватные ответные меры, направленные преимущественно на персоналии и структуры, которые являются активными генераторами антибелорусских действий. Вместе с тем, мы будем продолжать усилия, направленные на возврат к конструктивному взаимодействию. Мы убеждены, что философия давления и конфронтации, которую демонстрирует Европейский парламент, не имеет шансов на существование в долгосрочной перспективе", - говорится в комментарии представителя МИД Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]