Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Погибшего от пули силовика Геннадия Шутова посмертно признали виновным

25.02.2021 общество
Погибшего от пули силовика Геннадия Шутова посмертно признали виновным

Обвинительный приговор погибшему на протестах от ранения в голову Геннадию Шутову вынес суд Бреста.

11 августа во время протестов Шутова ранили в голову, после чего он скончался. Однако суд посмертно признал его виновным. Друга Шутова Александра Кордюкова приговорили к 10 годам колонии.

«В Бресте вынесен приговор Александру Кордюкову - 10 лет колонии. Шутову постановлен обвинительный приговор без назначения наказания», - сообщает правозащитный центр «Весна» 24 февраля. 

Сначала Кордюкова обвиняли в сопротивлении работнику органов внутренних дел (ч. 2 ст. 363 УК РБ). Ему грозило до пяти лет лишения свободы. Позже обвинение переквалифицировали в покушение на убийство (ч. 2 ст. УК РБ).

В результате и Шутова, и Кордюкова обвинили по части 2 статьи 363 в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел или иным лицам, охраняющим общественный порядок. Кордюков вину не признал. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Гособвинитель Геннадий Бурый потребовал для Кордюкова 10 лет лишения свободы. Судья Светлана Кременевская его поддержала. Потерпевшие также согласились с таким наказанием.

Потерпевшими по делу выступили военнослужащие ССО Роман Гаврилов и Арсений Голицин, во время столкновения с которыми погиб Шутов. Они отказались подавать иск на обвиняемых о возмещении вреда.

В пресс-службе МВД по поводу инцидента сообщили о «нападении на сотрудников милиции в Бресте группы агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках». «Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение», - говорилось в сообщении МВД.

Напомним, 11 августа во время протестов в Бресте спецназовец из Марьиной Горки Роман Гаврилов застрелил прохожего Геннадия Шутова. Александр Кордюков был свидетелем этого эпизода. Его задержали через несколько дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]