Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО может выделить Беларуси грант в 507 тыс. евро на проект по уничтожению радиоактивных отходов

НАТО может выделить Беларуси грант в 507 тыс. евро на проект по уничтожению радиоактивных отходов 13 мая, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. НАТО может выделить Беларуси грант в 507 тыс. евро на разработку технологии по уничтожению твердых радиоактивных отходов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом электродуговой плазмы Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси Игорь Хведчин.

Презентация нового проекта белорусских ученых прошла в апреле на деловой встрече с представителями НАТО в Праге. Проект в целом был одобрен экспертами НАТО. Как ожидается, окончательное решение, будет ли проект профинансирован международной организацией, будет принято до конца текущего года.

Технологию уничтожения радиоактивных отходов прежде всего планируется использовать на будущей белорусской АЭС, а также на отечественных мини-ТЭЦ.

Игорь Хведчин также сообщил, что примерно два года назад НАТО выделило Беларуси грант в 250 тыс. евро на разработку технологии по уничтожению непригодных пестицидов и других органических отходов. Такая технология успешно создана. "Отходы поступают в плазменный реактор, где под воздействием высокой температуры разлагаются, не образуя токсинов", - пояснил суть технологии ученый. Специалисты Института тепло- и массообмена сделали лабораторную установку, сжигающую до 15 кг отходов в час. За счет средств гранта Беларусь получила уникальные дорогостоящие приборы, позволяющие определять широчайший спектр токсичных веществ в окружающей среде.

Следующий этап - это создание промышленной установки, которая смогла бы перерабатывать до 200 кг/час. "Если нам удастся создать мини-завод с такой установкой, на что нужно около Br12 млрд., то примерно за два года можно избавиться от органических отходов на всех шести захоронениях в республике", - сказал Игорь Хведчин.

Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова существует с 1952 года. К основным направлениям его научной деятельности относятся процессы тепло- и массообмена в капиллярно-пористых телах, дисперсных системах, неравновесных и реологических средах, турбулентных неоднородных потоках, низкотемпературной плазме и при взаимодействии излучения с веществом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]