Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За вождение в пьяном виде... отнимут автомобиль

13.05.2011 общество
За вождение в пьяном виде... отнимут автомобиль

За вождение в пьяном виде белорусам грозит конфискации транспортного средства, допустимый уровень содержания алкоголя в крови снижен с 0,5 до 0,3 промилле.

Эти вопросы были ключевыми на онлайн-конференции "Изменения ПДД: ожидания и результаты" с участием начальника УГАИ МВД Беларуси Юрия Литвина.

"Я склонен к тому, чтобы кроме снижения допустимого уровня содержания алкоголя в крови принять какие-то другие меры, такие, например, как конфискация транспортных средств, что есть, допустим, в Литве, Украине и ряде других стран. У нас также этот вопрос обсуждается", - сказал Юрий Литвин.

По его словам, через три месяца (в начале августа) вступит в силу документ, согласно которому допустимый уровень содержания алкоголя в крови снижен с 0,5 до 0,3 промилле. Юрий Литвин считает, что это позволит улучшить ситуацию на дорогах. Пока, к сожалению, не все водители ответственно подходят к соблюдению правил дорожного движения, только за прошлый год выявлено 5 тыс. "повторников". По вине пьяных водителей на дорогах погибли 205 человек.

Как сказал Ю.Литвин, отвечая на вопросы граждан, в Беларуси принято постановление, вступающее в силу через три месяца (начало августа), согласно которому допускается уровень содержания алкоголя в крови не выше 0,3 промилле (сейчас 0,5 промилле). 

На конференции были затронуты вопросы блокировки автомобилей, припаркованных в неположенных местах, а также вопрос упрощения техосмотра.

Так, Ю.Литвин  сообщил, что уже принят указ, внесены определенные изменения в Административный кодекс об увеличении штрафа для водителей, припарковавшихся в неположенных местах. Что касается блокираторов, то они уже есть. В Минске их до 50.

"Водитель как только увидит блокиратор, все нарушения прекращаются. Повторно редко кто попадается. Дешевле поставить на парковку, где цена за месяц намного меньше, чем штраф за нарушение", - сказал Ю.Литвин.

"Что касается техосмотра, то мировая практика такова: в любой стране он есть. Но есть разные периоды прохождения этой процедуры. У нас, например, через год-два, в другой стране - через три. Я предполагаю, что техосмотр будет упрощен", - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]