Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси за пять лет появилось более 20 новых музеев

13.05.2011 культура
В Беларуси за пять лет появилось более 20 новых музеев 13 мая, Минск /Ольга Швайко - БЕЛТА/. В Беларуси за последние пять лет появилось более 20 новых музеев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры Виктор Кураш, передает корреспондент БЕЛТА.

Помимо открытия новых музеев было реконструировано 53 здания и фондохранилища, новое оборудование получили 69 музеев. И эта работа продолжается, сказал замминистра.

Мировая общественность 18 мая отмечает Международный день музеев, а накануне проходит международная акция "Ночь музеев", к которой Беларусь присоединилась в 2004 году. Как рассказал Виктор Кураш, Министерство культуры проводит постоянную работу по совершенствованию музейного дела, осуществляется поиск новой модели музея, которая соответствуют современным требованиям, используются новые интерактивные методы работы. Об эффективности этой работы во многом свидетельствует тот факт, что в 2010 году 152 государственных музея Беларуси посетили более 4,5 млн. человек. Кроме того, в прошлом году было организовано свыше 3,5 тыс. выставок, проведено более 100 тыс. экскурсий.

В настоящее время в Беларуси реализуется ряд крупных проектов. В частности, планируется, что в нынешнем году откроется для посетителей Несвижский дворцово-парковый ансамбль, ведется работа по созданию государственного каталога музейных ценностей, в базу данных которого уже в течение этого года будут внесены самые ценные предметы, которые находятся в музейных хранилищах. К 2015 году планируется обеспечить все музеи современной компьютерной техникой. На эти цели по госпрограмме "Культура" запланировано финансирование в размере Br481 млн., а также более Br2 млрд. из местных бюджетов. Планируется приобрести аудиогиды, мультимедийные проекторы, инфокиоски.

Виктор Кураш отметил, что по-прежнему остро стоит для музеев проблема хранения экспонатов. С целью ее решения обсуждается вопрос о строительстве в Минске депозитария для музеев республиканского и городского подчинения.

Кроме того, активно развивается международное сотрудничество. В настоящее время заключено свыше 40 договоров о сотрудничестве с более чем 10 государствами в области музейного дела. Среди них Россия, Германия, Франция, Сербия, Азербайджан и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]