Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ узнали дату запуска процедуры введения санкций ЕС против России

27.02.2021 политика
СМИ узнали дату запуска процедуры введения санкций ЕС против России

Под штрафные меры подпадут чиновники, причастные к аресту и осуждению Навального.

Новые санкции, запланированные Евросоюзом из-за лишения свободы известного российского оппозиционера Алексея Навального, по всей видимости, вступят в силу уже в начале будущей недели. Комитет постпредов стран ЕС может уже 1 марта одобрить запуск письменной процедуры принятия Советом ЕС решения о введении санкций, а 2 марта согласованные меры будут обнародованы в официальном журнале Евросоюза и в результате вступят в силу, сообщило в пятницу, 26 февраля, агентство dpa со ссылкой на источники в Брюсселе, пишет сайт dw.com.

Под санкции, по всей видимости, подпадут генпрокурор России Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, начальник ФСИН Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов. Для введения штрафных мер впервые будет задействован новый, принятый в конце минувшего года санкционный механизм, позволяющий Евросоюзу вводить визовые запреты и замораживать имущество отдельных лиц, виновных в грубом нарушении прав человека или получающим выгоду от этого.

Алексей Навальный в начале февраля был приговорен в Москве к лишению свободы по обвинению в многократном нарушении требований условного срока наказания по делу «Ив Роше». Евросоюз считает эти обвинения необоснованными, поскольку Навальный после отравления в России ядом из группы «Новичок» на протяжении многих месяцев лечился в Германии и не имел возможности отмечаться в полиции. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил освободить Навального, однако Россия проигнорировала это решение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]