Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентская делегация Беларуси принимает участие в мероприятиях МПА СНГ, ЕврАзЭС и ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге

14.05.2011 политика
Парламентская делегация Беларуси принимает участие в мероприятиях МПА СНГ, ЕврАзЭС и ПА ОДКБ в Санкт-Петербурге 14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием Рубиновым принимает участие в мероприятиях МПА СНГ, ЕврАзЭС и ПА ОДКБ, которые проходят с 14 по 17 мая в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского парламента.

Открывают сегодня чреду межпарламентских мероприятий заседания комиссий МПА ЕврАзЭС. Они предваряют пленарное заседание МПА ЕврАзЭС, которое запланировано на 15 мая.

"Парламентарии стран ЕврАзЭС рассмотрят около десяти вопросов, связанных с гармонизацией законодательства стран ЕврАзЭС, в том числе Таможенного союза. Предстоит обсудить, как идут внутригосударственные процедуры по формированию ЕЭП, проанализировать информацию комиссии ТС о том, как функционирует Таможенный союз", - рассказал один из участников белорусской делегации, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко.

Среди межпарламентских мероприятий белорусский депутат особо выделил предстоящую 16 мая встречу парламентариев МПА СНГ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. Это будет совместное заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и подкомитета по внешним связям Комитета ПАСЕ по политическим вопросам. "Отношение ПА ОБСЕ и ПАСЕ к Беларуси в последнее время неоднозначно, очень много принимается заявлений, которые, на наш взгляд, носят тенденциозный, предвзятый характер. Наше участие в этом заседании - очередная возможность донести до парламентариев правду о событиях 19 декабря в Минске, о том, как проходили выборы и как проходят судебные процессы над фигурантами дела о массовых беспорядках", - отметил Игорь Карпенко.

Центральным событием 16 мая станет международная научная конференция, посвященная 65-летию Нюрнбергского процесса. Как известно, на этом процессе была поставлена правовая точка в итогах Второй мировой войны. "Но мы сегодня все чаще сталкиваемся с попытками пересмотра определенных исторических фактов и правовых актов", - с сожалением констатировал депутат. Он привел в пример "пресловутую резолюцию ПАСЕ, которая фактически приравняла СССР и фашистскую Германию в развязывании Второй мировой войны", а также непрекращающиеся споры о Катынской трагедии. "Проведение этой конференции в год 70-летия начала войны и 66-летия Победы - это возможность сказать "нет" попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, в том числе и правовых актов", - подчеркнул Игорь Карпенко.

Завершит межпарламентские мероприятия в Санкт-Петербурге 4-й Невский международный экологический конгресс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]