Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Управленческий кризис доведет страну до ручки

Управленческий кризис доведет страну до ручки Страна застыла в ожидании отчета властей о том, что случилось и что оно планирует сделать, чтобы остановить плавное, но стремительное скольжение по наклонной. А данный факт уже не является ни секретом, ни неожиданностью для абсолютного большинства белорусского населения. В Беларуси по-прежнему отсутствует политическая воля начать очень болезненные структурные реформы: банкротства, закрытие предприятий, массовая безработица, завершение практики перекрестного субсидирования и значительный рост тарифов в сфере услуг, снижение зарплат и занятости в бюджетной сфере, пенсионная реформа и многое другое.

Возможно, потому что в органах госуправления не осталось специалистов высокого уровня, которые могли бы объяснить их необходимость и все последствия, глядя президенту в глаза. А те, что остались, предпочитают полумеры и полутона. Выбранный способ борьбы с кризисом – сделать население, предприятия и банки значительно беднее и таким образом разделить бремя кризиса с государством, пишет Агентство политической экспертизы.

Несмотря на разброд и шатания в умах власть имущих, пока просматриваются скорее старые подходы к решению современных проблем. Их суть можно выразить в двух словах: жизнь взаймы. Только если раньше донорами выступали скорее внешние агенты (Россия, МВФ, Венесуэла и пр.), то теперь ими по умолчанию должны стать внутренние факторы (население, банки, предприятия).

Так, коммерческим банкам может быть предложено участие в госпрограммах по кредитованию села. Более того, согласно одному апрельскому указу на 1,5 года (с 1 апреля 2011 года по 31 декабря 2012 года) заморожено погашение основного долга по кредитам, предоставленным под гарантии правительства, как правило, на закупку сельхозтехники (4,5 трлн рублей, или 1,4 млрд долларов по курсу Национального банка). Государственные банки, балансы которых и без того в печальном состоянии, получат новые убытки, поскольку указом им рекомендовано эти долги не взыскивать.

Средний класс населения, т.е. основные потребители "некритического импорта", через текущую валютную политику добровольно-принудительно помогают уменьшить дефицит торгового баланса, хотя известно, что потребительский импорт (весь) составляет лишь 15% от всего импорта, и не в нем дело. Но за просчеты в экономической политике и интенсивное использование печатного станка заплатит больше всего именно средний класс – и как владелец теперь уже убыточных бизнесов, и как потребитель импортных продуктов и товаров.

Неэффективность госпредприятий, экспортеров, которые долгие годы работали по схеме "покупаем за два рубля - продаем на рубль", предложено компенсировать эффективным экспортерам, которые вынуждены продавать 30% своей валютной выручки по конфискационному курсу. Более того, до сих пор нет уверенности, что эта цифра не будет пересмотрена в сторону повышения.

За два месяца сведена на нет вся работа по либерализации экономики и улучшению инвестиционного климата. Ибо иностранцы, привыкшие работать по белым схемам, вообще не понимают, что происходит. Рейтинги страны и крупнейших банков находятся на уровне мусорных. И никакая отмена тарифной сетки по оплате труда уже ничего не изменит, как и прочие мероприятия Директивы №4. Имиджу страны нанесен непоправимый ущерб.

Более того, по сути, на политическую арену выходит Россия, которая будет диктовать, что и как делать. 

В общем, экономический и управленческий кризис медленно перерастает в политический. Это пока еще не слишком очевидно, но в полной мере проявится осенью-зимой, поскольку уровень жизни населения к этому времени может упасть еще на 20-30%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]