Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд приговорил экс-кандидата в президенты Санникова к 5 годам колонии

14.05.2011 общество
Суд приговорил экс-кандидата в президенты Санникова к 5 годам колонии 14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд приговорил экс-кандидата на президентский пост Андрея Санникова к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Партизанского района Минска.

Суд признал Санникова виновным в совершении преступления, которое предусмотрено ч.1 ст.293 "Массовые беспорядки" УК Беларуси.

Других фигурантов по этому делу также приговорили к различным срокам с отбыванием в колонии усиленного режима. Федор Мирзаянов, Илья Василевич, Владимир Яроменок приговорены к трем годам лишения свободы, а Олег Гнедчик (ранее судимый по части 1 статьи 209 "Мошенничество" УК) - к трем годам и 6 месяцам.

Зачитывая приговор, судья отметила: "Вина установлена и подтверждается исследованными в суде доказательствами". Также она отметила, что с ноября по декабрь 2010 года Андрей Санников по предварительному сговору с группой лиц предпринял действия для организации массовых беспорядков, а также руководил ими. В частности, являясь кандидатом на президентский пост, он через СМИ (Первый национальный телеканал, а также Первый канал белорусского радио), Интернет, а также на встречах с избирателями неоднократно призывал людей приходить 19 декабря на Октябрьскую площадь для участия в несанкционированном массовом мероприятии. Кроме того, в приговоре сказано, что Андрей Санников заранее планировал провокации, которые были после завершения процесса голосования. В начале митинга на Октябрьской площади посредством звукоусиливающей аппаратуры он сообщил заведомо ложные сведения о нелегитимности существующей власти. Санников возглавил толпу, состоящую из нескольких тысяч человек, и отправился с ней на площадь Независимости.

Как сказано в приговоре, шествие нарушило работу общественного транспорта, а также ряда организаций (в частности, ООО "Белсвязь", пункт обмена валют №37 "Абсолютбанка", ресторан "Макдональдс").

"На площади Независимости Санников с помощью звукоусиливающей аппаратуры призвал собравшихся людей посредством переговоров проникнуть в Дом правительства", - говорится в приговоре. Судья также отметила, что участники несанкционированной акции, направляемые Санниковым, предприняли активные действия по проникновению в это здание.

Что касается остальных фигурантов дела (Яроменка, Гнедчика, Мирзаянова и Василевича), то они признаны виновными по ч. 2 ст. 293 УК ("Участие в массовых беспорядках"). Как гласит приговор, эти люди, действуя в числе бесчинствующей толпы, осуществили силовые действия, направленные на проникновение в здание Дома правительства.

На оглашении приговора сегодня присутствовали представители дипмиссий США, России и других стран, а также наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, приглашенные белорусской стороной.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]