Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН уличила Иран и КНДР в обмене ракетными технологиями

14.05.2011 в мире
ООН уличила Иран и КНДР в обмене ракетными технологиями Северная Корея и Иран в нарушение санкций ООН обменивались военными технологиями, сообщает в субботу, 14 мая, Reuters со ссылкой на представителя Организации объединенных наций.

В первую очередь речь идет об обмене технологиями производства баллистических ракет. В докладе ООН отмечается, что обмен вооружением происходил через некую третью страну, предположительно, Китай. Вооружение, сообщают эксперты, перевозилось и регулярными рейсами компаний Air Koryo и Iran Air, и чартерами.

В докладе отмечается, что северокорейская программа обогащения урана, которая, как утверждает Пхеньян, будет использоваться для гражданских целей, на самом деле создается с военными целями.

У экспертов также есть основания полагать, что на ядерном объекте Йонбен (Yongbyon) существуют проблемы с техникой безопасности. Речь идет о "небрежном" выводе из эксплуатации или демонтаже ядерных объектов, что может привести к "экологической катастрофе".

Кроме того, США, Израиль и ЕС заявили, что Северная Корея помогала Сирии построить ядерный реактор, который израильтяне уничтожили в 2007 году.

Эксперты, подготовившие доклад, проверяли соблюдение КНДР санкций, наложенных ООН на Северную Корею после проведения этой страной ядерных испытаний.

Санкции ООН были введены в июне 2009 года. Они запрещают экспорт и импорт северокорейского оружия, участие в финансовых операциях, связанных с его поставками, а также предписывает странам-членам ООН досматривать транспортные средства из Северной Кореи в том случае, если есть основания предполагать, что они могут перевозить подпадающие под санкции товары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]