Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аукционы по продаже госакций девяти ОАО состоятся в Минске 1 июля

Аукционы по продаже госакций девяти ОАО состоятся в Минске 1 июля 15 мая, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Аукционы по продаже принадлежащих Республике Беларусь акций девяти открытых акционерных обществ состоятся в Минске 1 июля 2011 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

Госкомимущество является организатором аукционов. В извещении об их проведении содержится девять ОАО: "Бобруйсксельмаш", Слуцкий завод "Эмальпосуда", Барановичский завод запасных частей "Автако", "Кричевгрузавто", "Барановичигазстрой", Новогрудское СМУ, скидельский "Сахарторг", Барановичская обувная фабрика, картонная фабрика "Ольховка" (Островецкий р-н, п.Ольховка).

Комитет принимает заявки на участие в аукционах до 16.00 15 июня 2011 года. Участниками аукционов могут стать юридические лица, индивидуальные предприниматели, как резиденты, так и нерезиденты Беларуси, граждане.

Так, "Бобуйсксельмаш" выставляет на продажу 97,8% акций в уставном фонде, которые принадлежат государству. Номинальная стоимость акций - Br4,2 тыс. На аукцион предлагается более 835 тыс. акций. Слуцкий завод "Эмальпосуда" продает 99,6% акций по номинальной стоимости Br4,4 тыс. за штуку, предлагается более 1,3 млн. акций.

Данные предприятия входят в перечень хозяйственных обществ, акции которых подлежат приватизации в 2011 году. Как сообщалось БЕЛТА ранее, первые аукционы по продаже акций ОАО из плана приватизации на 2011-2013 годы будут проведены летом 2011 года. В 2011 году предложено к продаже 180 ОАО. Всего в план приватизации на 2011-2013 годы вошло 244 ОАО.

Госкомимущество приняло решение по определению способа приватизации, начальной цены продажи пакетов акций. Сейчас способы приватизации предприятий на 2011 год определены, они уточняются. Создана межведомственная рабочая группа, которая определила окончательные подходы к способам приватизации. Решено, что около 120 ОАО будут включены для продажи на аукционах, а остальные - на конкурсах.

Постановлением правительства №1927 от 2010 года утверждено положение о порядке определения начальной цены и продажи акций акционерных обществ. Это зависит от месторасположения предприятия, наличия в его активах недвижимого имущества, а также от пакета акций, который выставляется на продажу. Начальная цена продажи пакета акций может определяться либо в размере балансовой стоимости, либо рыночной.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]